Студентам ВШЭ, которым грозит отчисление за неуспеваемость, предложат пойти на войну в обмен на академический отпуск — T-invariant
Администрация Высшей школы экономики НИУ ВШЭ предложит студентам, которым грозит отчисление за неуспеваемость, подписать контракт с Минобороны России. T-invariant публикует копию письма, разосланного преподавателям вуза.
Как следует из документа, с этого момента студентам мужского пола будет предлагаться альтернатива отчислению — годичная служба в беспилотных войсках, на время которой студенту предоставят академический отпуск, после чего он сможет продолжить обучение. При этом студентам обещают, что через год их отпустят из армии, если только они сами не захотят продлить военный контракт, а также что служить они будут только в войсках беспилотных систем, а направлять их в другие подразделения будет запрещено.
«Обращаем ваше внимание, что все уведомления должны быть направлены строго по корпоративной почте (пользоваться мессенджерами в данном случае нельзя). С 22 января (четверга) мы на еженедельной основе будем запрашивать у вас статистику таких уведомлений вашим студентам. В тексте по умолчанию стоит срок (3 дня), на который необходимо приостановить отчисление, для ответа студента», — говорится в письме.
В декабре студенты Московского физико-технического института (МФТИ) рассказали, что их агитируют поступать на военную службу, предлагая стать операторами дронов. Так, представитель Военно-учебного центра вуза пришел на одну из лекций и предложил студентам, которым грозит отчисление, заключить на время академотпуска контракт с Минобороны.