Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Михаил Котюков принял участие в итоговом заседании Государственного совета

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в Москве принял участие в итоговом заседании Государственного совета. Подготовка кадров для экономики страны стала основной темой повестки.

В начале заседания Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны и за последние годы проведена масштабная работа в этом направлении. Доля занятых среди экономически активного населения достигла 97,8 процентов, а безработица снизилась до 2,2 процента.
«Мы с вами знаем, в целом по стране безработица среди молодежи всегда чуть повыше, но и здесь есть положительные сдвиги. Безработица среди граждан до 34 лет также устойчиво снижается. Начиная с 2022года в экономику вовлечено дополнительно порядка 2,6 миллиона человек. Это хороший, позитивный результат. Сейчас на рынке труда наблюдается дефицит свободной рабочей силы. При этом спрос по отдельным направлениям экономики многократно превышает предложение, особенно в профессиональных группах – ключевых для производств. Это квалифицированные рабочие иинженерные кадры. Так, на одного зарегистрированного безработного с рабочей профессией приходится почти 28 вакансий. Высоко востребованы конструкторы, технологи, проектировщики», – подчеркнул Владимир Путин.
Участники заседания обсудили кадровый прогноз, развитие технологий искусственного интеллекта и адаптацию к нему системы образования. Помимо этого были затронуты вопросы перезагрузки системы дополнительного профессионального образования, а также роли работодателя в профессиональном развитии кадров, включая ветеранов специальной военной операции.
В последние годы предпринят ряд серьёзных шагов для изменения ситуации. Эти меры отражены в нацпроектах «Кадры», «Молодёжь и дети» и других документах. Меняется система подготовки инженеров, развивается среднее профессиональное образование.
Глава государства особенно подчеркнул, что ближайшие 10-15 лет станут временем колоссальной технологической трансформации и стремительного развития искусственного интеллекта.
«Искусственный интеллект намного, просто намного более прорывная, всеохватывающая, как еще говорят, сквозная технология. Она быстро завоёвывает все сферы жизни, автоматизирует решение огромного числа задач. Сейчас, решая текущие и среднесрочные задачи кадровой политики, мы должны думать и быть готовыми к тем системным изменениям, которые несёт искусственный интеллект вместе с собой. Сами принципы подготовки специалистов и их последующего карьерного роста кардинально трансформируются. И в этой ситуации важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни. Нужно изменить всю парадигму подготовки кадров. Это важнейшая задача для государства, бизнеса, системы образования. Для её решения нам необходимо создавать доступную инфраструктуру», – заявил Президент.
Глава государства подчеркнул: на федеральном уровне и в регионах необходимо заранее формировать подходы к ответам на вызовы со стороны системы образования и рынка труда.
С предложениями по трансформации в области подготовки кадров для экономики страны выступили представители ряда субъектов РФ.
Свое видение представил губернатор Красноярского края. Михаил Котюков отметил, что для подготовки кадров для технологического лидерства необходимо изменить образовательную систему в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, промышленной эксплуатации и сервисного обслуживания.
«Для получения эффекта к 2030 году сегодня работать нужно с теми, кто уже трудится на высокотехнологичных предприятиях, и с теми, кто учится на программах старших курсов ведущих университетов. При этом лучший эффект можно получить за счёт комбинированной модели использования базовой фундаментальной подготовки ведущих инженерных школ и тех программ повышения квалификации, которые сегодня работают в корпоративных университетах и ресурсных центрах ведущих предприятий. Отличные примеры сегодня уже есть в системе Росатома, Роскосмоса, Ростеха, в организации банковского сектора. Фактически это является тем опытом, на который сегодня уже можно равняться всем остальным. При этом считаю, принципиально важно провести аудит всех программ дополнительного образования. Нужно посмотреть, какие лучшие российские практики будут решать задачи именно технологического лидерства. И нужно понимать, эти программы будут постоянно меняться вместе с изменением технологий, поэтому эта работа – постоянная актуализация – должна быть в повестке ежедневно», – заключил Михаил Котюков.
Он предложил вовлекать в этот процесс передовые инженерные школы, молодёжные лаборатории, которые позволяют быстро перевести исследования в область практического применения, студенческие конструкторские бюро, национальные центры мирового уровня и научно-производственные объединения. По мнению Губернатора, Необходимо уделять особое внимание и работе со школьниками. Для этого масштабировать опыт «Сириуса» в части интеграции образования, технологии, науки и производства. Помимо этого необходима актуализация базовых образовательных программ в школах. Глава территории также выступил с инициативой в целях подготовки управленческих кадров запустить специальный образовательный трек для лидеров технологических преобразований на платформе «Россия – страна возможностей».




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net