Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Токаев предложил России устранить торговые барьеры в СНГ

«Россия всегда была стратегическим партнером Центральной Азии»

В столице Таджикистана Душанбе состоялся второй саммит «Россия - Центральная Азия». Лидеры шести государств собрались вместе, чтобы в формальном и неформальном форматах обсудить ряд накопившихся вопросов.

Дискуссия была плодотворной и полезной для всех участников. Стороны обсудили торговое, экономическое, финансовое, инвестиционное, промышленное, транспортно-логистическое, энергетическое сотрудничество. Немало времени уделили вопросам обеспечения безопасности в Центральной Азии и использования технологий искусственного интеллекта в процессе цифровизации стран.

Знаменательным стало выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который осветил все актуальные вопросы встречи.

В своей речи Токаев поблагодарил таджикскую сторону за организацию саммита и традиционное теплое гостеприимство. Он отметил, что саммит придаст новый импульс дальнейшей работе СНГ, которая в Казахстане рассматривается как авторитетная международная организация.

Президент напомнил, что текущий год проходит под знаком 80-летия Великой Победы во Второй мировой войне.

«В Казахстане свято чтут беспримерный подвиг наших отцов и матерей, поколения победителей, в тяжелейших условиях защитивших общечеловеческие ценности во имя развития всех государств. В странах СНГ, включая Казахстан, достойно отметили этот замечательный юбилей, венцом праздничных мероприятий стали грандиозные по масштабам и содержанию торжественные парады в Москве и Пекине. Наш моральный долг – бережно хранить память о героях и всех реальных участниках этой самой кровопролитной в истории человечества войне», - подчеркнул Токаев.

Однако современная геополитическая ситуация привела к тому, что мир вновь столкнулся с конфликтами, в том числе, опасностью нового, глобального противостояния.

«С тревогой воспринимаем процессы эрозии основ международного права, катастрофического снижения уровня доверия между государствами, усиление конфронтационной риторики, наступление кризиса многосторонней дипломатии, заметного ослабления миротворческого потенциала Организации Объединенных Наций. В этих условиях геополитических потрясений критически важно объединить усилия стран СНГ и всех наших сторонников для ликвидации конфликтогенных факторов. Это можно сделать только при наличии взаимопонимания и согласованных действий», – уверен Касым-Жомарт Т окаев.

Глава Казахстана внес ряд предложений, способствующих этому. Среди них: расширение торгово-экономических связей, благодаря которым товарооборот государств СНГ увеличился в 2024 году на 8% и достиг 110 млрд долларов. Торговля Казахстана со странами СНГ за 5 лет выросла в 1,5 раза и составила 38 млрд долларов.

Президент Казахстана подчеркнул, что необходимо устранить торговые барьеры и обеспечить доступ на рынки стран СНГ и ЕАЭС услуг и продукции, эффективно использовать транзитно-транспортный потенциал, привлекать больше инвестиций и внедрять цифровые решения с использованием искусственного интеллекта. Для инвестиционного роста Токаев предложил использовать площадку международного форума в Астане в апреле 2026 года.

«В 2026 году Казахстан будет председательствовать в органах Евразийского экономического союза. В рамках председательства запланирован ряд важных мероприятий, в том числе Евразийский экономический форум. Приглашаю уважаемых коллег, а также представителей правительств и бизнеса стран СНГ принять активное участие в его работе. Учитывая, что на данной площадке рассматриваются общие для всех наших стран вопросы, предлагаю рассмотреть возможность придания ему статуса совместного мероприятия ЕАЭС и СНГ», – заявил он.

Продуктивное торгово-экономическое сотрудничество невозможно без активно функционирующих транспортных коридоров и логистической базы.

«Центральная Азия выступает связующим звеном между Европой и Азией в глобальной транспортно-логистической системе. Коридор «Север – Юг» открывает для государств СНГ прямой доступ к рынкам стран Персидского залива и Южной Азии. В то же время «Восток – Запад» и Транскаспийский маршруты в увязке с китайским мегапроектом «Пояс и путь» превращают СНГ в уникальный сухопутный мост Евразии. Усилить транзитные возможности нашего региона призвана запущенная недавно железнодорожная линия на территории Казахстана «Достык – Мойынты», давшая старт формированию Трансказахстанского железнодорожного коридора», - рассказал президент Казахстана.

Экономический рост невозможен без цифровизации и технологий искусственного интеллекта, которые становятся ключевыми факторами устойчивого развития и конкурентоспособности государств. Цифровая повестка сегодня, отметил Токаев, охватывает государственное управление, социальную сферу и повседневную жизнь граждан.

«Поэтому нами создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития, разработан Цифровой кодекс, ведется работа по созданию концептуального документа «Цифровой Казахстан», успешно стартовала госпрограмма, которая охватила более 400 тысяч студентов и создает условия для исследовательских команд и DeepTech-стартапов. Мы открыты к сотрудничеству со всеми странами СНГ в этой сфере», - заметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев предупредил о рисках техногенных и других катастроф, которые угрожают экологии стран СНГ, предложил усилить работу в сфере безопасности государств Центральной Азии и заметил необходимость сотрудничества с Россией и странами СНГ в направлении «чистой» энергетики - атомной, а также развитии традиционной энерго-добывающей промышленности и сельского хозяйства.

«Россия - стратегический партнер, и чтобы ни происходило, всегда будет взаимодействие с ней. Несмотря на политические вопросы, экономически мы тесно связаны с Россией и Китаем. Партнерство будет налаживаться, обороты торговли расти, экспортно-импортные операции будут осуществляться. Есть надежда на прекращение разногласий, которые присутствуют в политической сфере СНГ. Тем более, все страны придерживаются международного права», - согласился с положительным восприятием партнерства с Россией, которое озвучил Касым-Жомарт Токаев, в беседе с Vesti.kg экономист Искендер Шаршеев.

Реализация концептуальных Срединного торгового пути Казахстаном и строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан не прекратит воплощение странами Центральной Азии Северного торгового пути.

«С учетом геополитических рисков, например, деятельности хуситов в Красном море, совместные с Россией транспортно-логистические проекты будут развиваться. Уже произошло увеличение перевозок по суше на 80-85%. Казахстан имеет протяженную границу с Российской Федерацией, поэтому эта сфера перспективна к расширению. Атомная энергетика, о которой говорил президент Казахстана Токаев, тоже интересна. Конечно, там требуется применение самых современных технологий, гарантии безопасности работы станции, но эта технология позволяет реализовать экологические инициативы, которые предлагает наш северный партнер», - полагает эксперт.

Фото www

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net