Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Памяти заслуженного деятеля искусств России кинорежиссёра Юрия Кары

16 июля ушёл из жизни кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Ему было 70 лет. В течение семи лет он был бессменным председателем жюри Международного кинофестиваля фильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который ежегодно проходит в Севастополе и в городах Крыма. Юрий Викторович неоднократно давал интервью телеканалу «НТС» и бывал гостем нашей студии. Сегодня мы вспоминаем известного российского кинодеятеля, чьи фильмы всегда пользовались неподдельным успехом у зрителей.

Картиной, которая принесла Юрию Каре огромный зрительский успех, стал фильм «Завтра была война», вышедший на экраны в 1987 году. Это была его дипломная работа во ВГИКе, где он учился на курсе легендарных Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В то время, когда Советский Союз пытались кардинально перестроить, в публичном пространстве уже начали откровенно обсуждать истинную суть сталинских репрессий. Новый фильм по произведению писателя Бориса Васильева обнажал её настолько, что, вопреки внедряемой в стране гласности, чиновники пытались сделать так, чтобы картина до массовой публики не дошла. На создание ленты начинающего режиссёра благословил сам Сергей Аполлинариевич Герасимов.

ЮРИЙ КАРА, заслуженный деятель искусств России: «И мой мастер меня поддержал. Я говорю: «Раз такая ситуация, надо как-то рассказать об этой теме, но аккуратно». И он очень строго мне сказал: «Хочешь снимать – снимай честно». И я всё снимал честно, стараясь завет мастера исполнять. Но, к сожалению, он увидел только первые съёмки с Ниной Руслановой, с Искрой, и ушёл из жизни. Без него было, конечно, потом тяжело, но тем не менее мы сделали фильм. Борис Васильев его признал».

Перестройка шагала по стране, и вскоре свет увидела следующая работа Юрия Кары – фильм «Воры в законе». Картина стала одной из самых кассовых из вышедших в прокат в 1988 году. Режиссёр вновь обратился к проблемам общества, открыто говорить о которых еще несколько лет назад было невозможно. Кинокритики назвали новую ленту остросоциальным боевиком о советской мафии и коррупции.

Новаторство и стремление воплотить на экране литературный материал, за который остальные опасались браться, всегда отличали Юрия Викторовича. И к середине девяностых он решился экранизировать «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Разногласия со спонсорами привели к тому, что в прокат фильм выпустили только в 2011-м. В нашей студии режиссёр с улыбкой вспоминал историю, когда исполнители ролей Маргариты и Воланда Анастасия Вертинская и Валентин Гафт в процессе съёмок обратились к нему с необычной творческой фантазией.

ЮРИЙ КАРА, заслуженный деятель искусств России: «Они пришли ко мне с Гафтом и говорят - а давай будет любовь у Воланда и Маргариты. Я говорю, слушайте, вы роман читали, вы прекратите! На самом деле у меня пробовались около двухсот лучших самых, хороших наших актрис. И все они очень хорошо, на мой взгляд, понимали главную черту Маргариты, этого образа. Это жертвенность ради любимого человека. Я смотрел на них, а в жизни, наверное, не каждая встретила такого любимого человека, ради которого она готова пожертвовать всем».

В 2017 году президент Международного кинофестиваля фильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» Алёна Иваниченко предложила Юрию Каре стать председателем жюри большого крымского кинофорума. Он с радостью согласился и ежегодно с большим интересом отсматривал десятки современных фильмов, предлагаемых для конкурсной программы.

ЮРИЙ КАРА, заслуженный деятель искусств России: «Вы знаете, такая ситуация получается, что такое кино фактически не пробивается на телеэкраны. Центральные каналы говорят – это не формат. Документальное кино вообще почти не показывают, к сожалению. Кинотеатры, если кровь не льётся рекой, значит это вроде как неинтересно смотреть. А на самом деле зрители и плакали, и очень эмоционально воспринимали».

Севастополь и Крым, возвращение которых в Россию Юрий Кара поддержал в 2014-м в числе первых среди деятелей культуры и искусства, всегда занимали особое место в его жизни. Приезжая к нам, режиссёр не уставал признаваться севастопольцам в самых тёплых и искренних чувствах.

ЮРИЙ КАРА, заслуженный деятель искусств России: «Меня действительно ваш народ немножко поражает. Может, он получается наивным по сравнению с другими столицами. А Севастополь, несомненно, - столица героизма и патриотизма. Но именно эта интеллигентность, аристократизм, которые здесь, в Севастополе, в Крыму, сохраняются. Говорят, Крым вернулся в Россию, а хотелось бы, чтобы в Россию вернулось это ощущение, которое есть в Крыму».

Судьба распорядилась так, что именно в Крыму кинорежиссёр ушёл из жизни. Он скоропостижно скончался в Ялте, где любил не только работать, но и отдыхать. Юрия Кару похоронят в Москве на Троекуровском кладбище 22 июля.

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net