Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Открытой неделе науки БРИКС+ участвуют более 100 ученых

Открытая неделя науки БРИКС+, стартовавшая в Рио-де-Жанейро в преддверии саммита БРИКС, объединяет на одной площадке более 100 ученых из Бразилии, России, Белоруссии и Китая, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Программу научных мероприятий в Бразилии с 30 июня по 7 июля организуют в рамках международного фестиваля «Наука 0+» Минобрнауки России и МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке РАН, а также правительство штата, мэрия города и Федеральный университет Рио-де-Жанейро. Первые из них стартовали в понедельник, а церемония открытия прошла 1 июля в Федеральном университете Рио-де-Жанейро при участии представителей мэрии города, генерального консульства России в Рио-де-Жанейро, делегаций ученых стран БРИКС+ и космонавтов РФ и Белоруссии.

«Открытая неделя науки БРИКС+ объединила более 100 ученых из Бразилии, России, Беларуси и Китая и других стран. <…> 30 июня и 1 июля в рамках акции «Ученые в школы» представители этих стран провели лекции и мастер-классы в образовательных учреждениях города и на «Кораблях знаний» — публичных просветительских площадках Рио-де-Жанейро. Неделя науки, предполагающая обширную программу мероприятий разных форматов, продлится до 7 июля», – уточнили в МГУ.

В Бразилии в ближайшие дни пройдут международный форум научных коммуникаторов, выставка «Наука в лицах», День инноваций и фестиваль, популяризирующий исследовательскую сферу, включающий научные шоу, кинопоказы и мастер-классы.

В делегации РФ и Белоруссии входят представители МГУ имени М. В. Ломоносова, Российской академии наук (РАН), Института микробиологии НАН Беларуси, Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, Института общей и неорганической химии (ИОНХ) НАН Беларуси, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), парка «Зарядье», Роскосмоса, Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и других научно-образовательных и технологических организаций.

Популяризаторы науки

Форум популяризаторов науки БРИКС+ станет первой площадкой подобного формата в странах объединения.

«Ключевая миссия форума — формирование устойчивого международного сообщества популяризаторов науки, обмен лучшими практиками и запуск совместных инициатив, ориентированных на молодежь и будущее науки в странах объединения», – сообщили в МГУ.

С 5 по 6 июля в Планетарии Рио-де-Жанейро впервые пройдут мероприятия международного фестиваля «Наука 0+»: мастер-классы, шоу, кинопоказы и практические эксперименты.

«[Ученые] проведут мастер-классы по выделению ДНК из фруктов, познакомят гостей с технологией CRISPR, а также научат работе с квантовыми точками и лазерами. На площадке будет работать лаборатория генетики, где каждый сможет своими руками извлечь ДНК из банана и унести образец домой. <…> Дети смогут поуправлять настоящим марсоходом, узнать, как программируется техника будущего, и поучаствовать в интерактивных демонстрациях, включая VR-миссию на Марс», – сообщили организаторы.

«БРИКС демонстрирует высокие темпы роста после 2015 года. Преимущества стран БРИКС – во-первых, это огромный рынок, численно по количеству населения в разы превосходящий страны большой семерки – чего стоят одни лишь Китай и Индия», – рассказывает старший преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения ИОН Президентской академии Сергей Маргулис.

«БРИКС+ – значимый для России формат международной кооперации. Для нашей страны, которая ставит перед собой амбициозные задачи инновационного развития и технологической модернизации открытый обмен научными знаниями с партнерами из стран Азии, Африки и Латинской Америки открывает целый ряд возможностей, прежде всего, в сфере образовательного сотрудничества. Сегодня наука становится по-настрящему открытой! Приятно, что саммиты БРИКС традиционно становятся центром притяжения для молодежи – каждый год обсуждают новые проблемы. В 2023 году, например, обсуждали проблему устойчивого развития, в этом – науку и технологии. Вокруг БРИКС, таким образом, уже сформировалось яркое, интересное, молодежное пространство», – отмечает доцент кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге Елизавета Пронякина.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net