В МГУ стартует программа по арменоведению: владыка Езрас обсудил подробности с Алексеем Муравьевым
25 июня глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян принял заведующего кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора Алексея Муравьева.
В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества Церкви и университета в рамках новой образовательной программы по арменоведению, которая стартует в сентябре 2025 года на базе Института стран Азии и Африки МГУ. Особое внимание стороны уделили роли епархии как важнейшего института в истории и культуре армянского народа.
Собеседники отметили важность вовлечения епархии в реализацию программы. Планируется организация поездок студентов в храмы и духовные центры в Москве и Армении, проведение лекций духовенства, включая выступления владыки Езраса, а также участие представителей Церкви в образовательном процессе.
«Мы хотим, чтобы это взаимодействие было активным. Сейчас то время, когда пора опомниться и понять: среди наших вост