Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Тихонов притягивал их, как магнит». О великом актере рассказала дочь Анна

АиФ 

В Павловском Посаде прошёл Девятый международный кинофестиваль «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова. Традиционно был проведён конкурс фильмов, ориентированных на зрительское кино, и конкурс сериалов. Вне конкурса была показана ретроспектива фильмов Вячеслава Тихонова и фильмов о войне из золотой коллекции Госфильмофонда.

О том, каким был её великий отец, в беседе с aif.ru вспомнила Анна Тихонова, президент «17 мгновений...», актриса, кинопродюсер, президент Фонда Вячеслава Тихонова по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

«Никого не пущу, пока он не поест»

«У моего отца был дар вдохновлять людей. Он действовал на них магически, притягивал к себе, как магнит, — рассказывает aif.ru Анна Тихонова. — Всё это возникло не просто так. Ключ такой притягательности был в его личности, в которой было всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Как он таким вырос, спрашиваете? Во-первых, всё шло из семьи, где все уважали друг друга, где говорили вполголоса, где любили животных, где царили любовь и понимание. Когда с работы приходил папин дед, машинист паровоза, ему после ужина все домочадцы создавали условия для отдыха, давали возможность прийти в себя после тяжелого дня. А к нему уже сидела очередь из жителей города, которые пришли за советом, как дом построить, как ссуду в банке взять. Он был человеком мудрым, уважаемым, настоящим авторитетом среди горожан. К тому же у него был собственный опыт в этом деле — папин дед взял ссуду в банке и построил такой дом.

Но бабушка вставала на защиту и говорила: "Никого не пущу, пока он не поест".

Как вы понимаете, такое отношение к семье, окружающим людям, к профессии легло основой и в моё восприятие жизни.

После семьи, конечно же, вторым жизненным учителем отца стал ВГИК, где сразу после поступления студентов наполняли духовной сверхзадачей творчества. Им говорили: на вас лежит большая ответственность, вы будете проводниками между людьми и искусством. Вот отсюда и папино стремление играть только положительные роли. И только в тех фильмах, где есть надежда, после которых люди выходят окрыленными. Сейчас нет такого подхода к кинематографу у большинства актёров и режиссёров. Для них главное — деньги. Они любят не искусство в себе, а себя в искусстве. Поэтому и нет ещё у нас возрождения кино».

Конфета для Саманты Смит

Когда Анна была маленькой, её отец редко бывал дома. В основном месяцами проводил в разъездах, на съемках. «Но каждое его появление было как праздник, — призналась Анна. — Он стремился из каждого общения со мной сделать незабываемое событие, будто по сценарию. Например, когда мы были с ним на Красной площади, вдруг случайно увидели американскую девочку, в то время очень известную, Саманту Смит. И папа тут же нашёл в своём кармане конфетку, сунул мне в руку и вытолкнул меня из толпы, чтобы я дала её Саманте. Конечно, это запомнилось мне на всю жизнь.

Помню, как мы гуляли с ним в Бауманском саду, как катались на верблюдах вблизи озера Иссык-Куль, и он учил меня плавать после этого. Помню, как покупали собаку — спаниеля, похожего на Бима. ("Белый Бим Чёрное ухо" — двухсерийный художественный фильм 1977 года, шестая совместная работа Ростоцкого и Тихонова. В 1978-м, по опросу журнала "Советский экран", он был признан лучшим фильмом года. Фильм номинировался на "Оскар" в 1979-м как лучший фильм на иностранном языке. Работа Вячеслава Тихонова в этом фильме была удостоена Ленинской премии. — прим. ред.).

Правда, потом пришлось отвезти собаку в Павловский посад бабушке. Я прижимала пса к себе, и, конечно же, мне было очень-очень жаль его отдавать. Так сложились обстоятельства из-за работы отца и очень большой занятости мамы. Собаку некому было выгуливать, папа — на съемках, мама — на работе, я — в школе. Зато, когда я приезжала к бабушке на каникулы, это был всегда огромный праздник от встречи всей семьи с "Бимом".

Ещё помню, как я подарила ему букетик на день рождения. В то время не было у нас возможности покупать такие шикарные букеты, как сейчас. Их попросту не продавали в магазинах. Я купила два букета каких-то гвоздичек и попыталась из двух сделать один, чтобы приличнее выглядело. И когда я вошла в папину комнату, он понял всё это, как бы считал с моего лица, с этого букетика. И тут же сел, за пять минут написал новеллу. И потом читал её гостям. Всё это осталось в моей памяти».

«Он был настоящим русским интеллигентом»

Отметим, в этом году кинофестиваль «17 мгновений...» прошёл под знаком 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества. Зрители увидели исторические фильмы с участием народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, художественные и документальные киноленты, посвящённые знаковым личностям отечественного кинематографа — режиссёрам, актёрам, композиторам.

«Вячеслав Тихонов сыграл более пятидесяти ролей, создал десятки незабываемых и всенародно любимых образов, — отметила Анна Тихонова. — Он был настоящим русским интеллигентом — не только на экране, но и в жизни. До конца своих дней он был верен себе и своим актёрским и человеческим принципам.

Вячеслав Тихонов — не просто один из ярких представителей русской культуры, для многих он сам — её олицетворение. И наш фестиваль ставит своей основной целью сохранить и популяризировать наши традиции, наш культурный код.

Для нас важно не только открывать новые имена и таланты, но и найти по-настоящему интеллигентных людей, для которых любовь к Родине, честь, достоинство являются основополагающими принципами, как в жизни, так и в творчестве.

Я рада, что мой отец остаётся тем, на кого до сих пор равняются, с кого берут пример, кто способен объединять людей разных стран, национальностей и политических воззрений».

В рамках конкурса было показано десять фильмов игрового кино и пять сериалов. Фильмы привезли из республик Саха (Якутия), Татарстан, Крым, а также из Белоруссии и Сербии.

Гран-при Международного кинофестиваля «17 мгновений...» получил сериал «Минута тишины».

Приз за лучшую мужскую роль достался актёру Игорю Петренко за сериал «Адмирал Кузнецов» режиссёра Сергея Виноградова.

Приза за лучшую женскую роль удостоена Ксения Трейстер, сыгравшая в сериале «Натали и Александр» режиссёров Владимира Щеголькова и Владимира Битокова.

Приз имени Станислава Ростоцкого «За оптимистичное одухотворяющее кино» присуждён фильму «Триумф» режиссёра Михаила Лукачевского.

Приз «Первое мгновение» за дебют достался фильму «Красные ленты» режиссёра Дмитрия Белосохова.

Приз «Мужчина и женщина» принуждён сериалу «Натали и Александр» режиссёров Владимира Щеголькова и Владимира Битокова.

Приз за лучший сценарий имени Юлиана Семенова завоевал Илья Тилькин за сериал «Минута тишины».

Приз за лучшую музыку имени Микаэла Таривердиева достался Денису Пекареву, Петру Фролову-Багрееву, Антону Шварцу за сериал «Натали и Александр».

Приз за лучшую операторскую работу вручен Владиславу Опельянцу за фильм «783 Лесной царь» режиссёра Горана Радовановича.

Приза за лучшую режиссёрскую работу имени Татьяны Лиозновой удостоен сериал «Арбатские тайны» режиссёров Зиновия Ройзмана и Александра Котта.

В этом году программа фестиваля дополнилась специальными показами трёх спектаклей: «Всегда ты будешь» по дневникам советской партизанки Нины Костериной (театр «У Никитских ворот»), «Ополчение невест» по мотивам воспоминаний и писем ветеранов Великой Отечественной войны и поэмы Анны Ревякиной «Шахтёрская дочь» (Владимирский академический театр драмы), «Ищу любимую», комедия-руководство для желающих найти вторую половину (Московский Армянский Театр под руководством Славы Степаняна).

Также состоялся конкурс песни актёров театра и кино любых возрастов — «Эх, яблочко», председателем жюри которого в этом году выступила Илона Броневицкая.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net