Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сады Победы расцветут почти на всех континентах

Московская некоммерческая экологическая организация «Сад памяти» проводит мемориальные высадки деревьев по всему миру. «Вечерняя Москва» узнала, в каких уголках планеты к 80-летию Великой Победы организовали акции.

В этом году проходит уже шестой сезон высадки. Он уникален тем, что акция проходит не только в России, но и в 40 странах мира. «Сад памяти» объединит множество народов в год 80-летия Победы.

— Мы подготовим добровольцев в разных странах, чтобы память о подвиге советских людей жила в сердцах жителей всего земного шара. Вместе мы создаем не только зеленые аллеи, но и будущее, где слава о героях будет жить вечно, — рассказала председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», партнера акции, Ольга Занко.

Высадки уже прошли как в странах бывшего соцлагеря, так и в удаленных уголках мира. Одна из первых акций состоялась в индийском городе Чандигарх. Деревья высадили на территории парка «Бугенвиллия». Акцию провели силами местного отделения движения «Волонтеры Победы» при участии старшего советника комиссии Чандигарха и представителя благотворительной организации Prayaas youth welfare society господина Махешиндера Сингх Сидху. В Узбекистане, стране, которая в годы Великой Отечественной приняла у себя десятки тысяч эвакуированных из захваченных врагом областей граждан, высадка состоялась сразу в трех учебных заведениях города Янгиюль. В акции приняли участие школьники, педагоги, «Волонтеры Победы» и сотрудники Русского дома в Ташкенте.

Город был выбран неслучайно — Янгиюль сыграл ключевую роль в размещении эвакуированных стратегических учреждений. В частности, именно сюда перебросили Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, работа которого была переведена на военные рельсы.

Южно-Африканская Республика, партнер России по БРИКС, тоже присоединилась к акции. Бойцы из нынешней ЮАР принимали участие во Второй мировой войне, сражались против немецких и итальянских войск. Для высадки в память о героях в республике выбрали вечнозеленую сосну. Во время акции генеральный консул России в ЮАР Алексей Маленко отметил, что «Сад памяти» объединяет людей разных возрастов и национальностей, укрепляет общемировые духовные ценности.

В Болгарии «Сад памяти» появился в том числе на крупнейшем месте захоронения советских солдат на Балканах — Центральном кладбище Видина. Также волонтеры и дипломаты высадили 10 молодых платанов рядом с монументом русским воинам, погибшим в годы Русско-турецкой войны 1877–1878 годов в городе Ловеч. Тогда наши солдаты заступились за славянский народ. Благодаря жертвам российских бойцов была восстановлена государственность Болгарии.

Мемориальные высадки уже прошли в Египте, Бразилии, Молдове, Таджикистане, Киргизии, на Кипре. В настоящее время волонтеры из Москвы и других регионов продолжают организовывать новые акции за рубежом. Кроме того, «Сады памяти» высаживают в разных уголках нашей страны, включая территории городов-героев, городов воинской славы, а также новые регионы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Каныбек Тилекеев, председатель Ассамблеи народов Кыргызстана:

 — Мы — поколение, которое знает и помнит подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. Наша задача — передать эту память потомкам. Посадить дерево в честь героев — значит показать, что мы их помним, а значит, наши дети, внуки, правнуки будут знать, кто подарил им мирное небо над головой. Акция является символом сохранения общей исторической памяти о советских солдатах.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net