Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Таксистов без аттестации начнут отключать от заказов в Москве с 1 марта

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Горячая пора началась у московских таксистов. Им осталась всего неделя, чтобы сдать экзамен на право работать в столице. В зоне риска каждый пятый водитель. А самые сложные задания – на знание карты города. Подробнее в сюжете корреспондента РЕН ТВ Валентина Трушнина.

У столичных таксистов сейчас что-то вроде сессии: до 1 марта нужно пройти аттестацию, то есть сдать экзамены. Иначе отчислят из профессии.

"С 1 марта те, кто не пройдет аттестацию, будут отключены от заказов, но это количество мы оцениваем как минимальное, потому что сейчас растет количество людей, которые проходят аттестацию. Большое количество проходит ее с первого раза, и оцениваем мы этот процесс как положительный", – сообщил начальник управления развития таксомоторных перевозок Дептранса и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сергей Алексюк.

По данным Минтранса, экзамен на сегодняшний день сдали 78 тысяч водителей. Это за полгода. Остальные должны уложиться в оставшуюся неделю. Данные о точном количестве столичных таксистов в разных источниках разнятся, но их точно больше 100 тысяч. А значит, минимум 20%, то есть каждый пятый, в зоне риска.

"Пройти аттестацию можно не выходя из машины. В телефоне. Десять вопросов, часть из них довольно легкие. Ну, вот, например: "Чем необходимо пользоваться при возгорании электропроводки? Водой" – ну, конечно же, нет. "Углекислотным или порошковым огнетушителем" – ответ очевиден. Или вот: "Вы оказались в качестве заложника, ваши действия?" (варианты ответа. – Прим. РЕН ТВ) Вступите в силовое противоборство" или "Будете вести себя спокойно и выжидать время?" – тут тоже все понятно. Но есть такие вопросы, на которые без подготовки не ответишь: "В непосредственной близости к каким дорогам находится музей занимательных наук "Экспериментариум"?" – привел несколько вопросов для водителей такси корреспондент.

Раздел про достопримечательности – самый сложный. Водитель должен знать практически все крупные библиотеки, театры, концертные залы и памятники в Москве. Даже опытные таксисты, такие как Василий Суворов, не всегда ориентируются в их названиях.

"Музей техники, который находится на Ильинском шоссе, оказывается, он не Музеем техники называется, а музеем имени кого-то. Я тоже этого не знал. Ну, я думаю, что я сдам. Если даже будут вопросы какие-то непонятные, то за 20 минут я найду ответ в интернете", – рассказал таксист Василий Суворов.

Дорогу ко всем достопримечательностям таксист должен знать без навигатора, и это нововведение активно поддерживает общероссийское движение пассажиров.

"И все мы заинтересованы, чтобы водители знали город, хотя бы основные объекты, понимали, разбирались в этом. Это повышает в том числе безопасность, скорость перемещения, потому что водитель не ищет в навигаторе информацию", – заявил председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

И хотя в день дается только одна попытка, экзамены можно сдавать бесконечно. Поэтому защитники прав таксистов реагируют спокойно.

"Мы не выделяем саму аттестацию как проблему, потому что до этого большая работа была проведена Дептрансом города Москвы с таксомоторными компаниями, были консультации", – отметила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

А вот председатель московского профсоюза таксистов считает, что аттестация – это пустая трата времени.

"Фактически это выглядит сейчас как полная формальность. Там такие вопросы, которые таксисту, в принципе, как минимум половина этих вопросов, не нужны", – считает председатель московского профсоюза такси Николай Кодолов.

Проводить аттестацию или нет, решают субъекты федерации. Но, как правило, после того как подобные проекты обкатывают в Москве, столичный опыт постепенно перенимают остальные регионы России.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net