Интервью с послом Индии в России Винаем Кумаром
Винай Кумар – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации. В 1991 году он окончил Индийский технологический институт. Работал в индийских дипмиссиях в Узбекистане, Кыргызстане, Канаде, Польше и Иране. Дипломат также был политическим координатором Индии в Совете Безопасности ООН и представлял страну в консультативном комитете Генеральной Ассамблеи ООН.
Кумар возглавлял индийскую миссию в Афганистане, а затем в Мьянме. В 2024 году вступил в должность посла Индии в России.
– Премьер-министр Индии Нарендра Моди дважды посетил Россию в 2024 году. Каково значение этих визитов для укрепления двусторонних связей и какие ключевые соглашения и результаты были достигнуты в ходе этих встреч?
– У двух стран уже более двух десятилетий существует традиция ежегодного обмена визитами между президентом России и премьер-министром Индии. Такие визиты совершаются практически ежегодно с 2000 года, перерыв был лишь во время пандемии коронавируса. В фокусе внимания во время таких поездок – многогранные отношения, которые связывают Индию и Россию.
В ходе первого визита в 2024 году был подписан ряд соглашений, в том числе в торгово-экономической сфере, и принято совместное заявление, существенно расширяющее спектр задач и перспектив по двусторонним, региональным и глобальным вопросам. Второй визит премьер-министра был связан с участием в саммите БРИКС в Казани. В ходе него состоялась встреча с президентом Владимиром Путиным, хотя двусторонние соглашения подписаны не были.
Эти два визита состоялись, поскольку Россия была председателем в объединении, и нам было важно подчеркнуть, насколько серьезно мы относимся к экономическому сотрудничеству в рамках БРИКС.
– Интерес к индийской культуре в России только растет. Как мы можем еще больше расширить культурный обмен, особенно посредством изучения языков и искусства?
– В России существует давняя и очень глубокая традиция изучения Индии. Российские художники и специалисты-географы совершали поездки в Индию на протяжении нескольких веков. Вузы в России всячески способствовали исследованию Индии, изучению санскрита и других индийских языков.
Огромной популярностью пользуются индийская музыка и танцы. Целые поколения в России и на пространстве бывшего Советского Союза выросли на фильмах знаменитого актера и режиссера Раджа Капура. В Москве и Санкт-Петербурге прошел кинофестиваль, приуроченный к 100-летию со дня его рождения.
Йога также популярна среди россиян. Мы получили запросы более чем из 60 городов России на партнерство в праздновании Международного дня йоги.
Важным аспектом нашего академического и культурного сотрудничества остается обучение индийских студентов в РФ различным дисциплинам, прежде всего, в области медицины. Это все способствует укреплению дружеских связей и культурного обмена между нашими странами.
– Планируются ли новые инициативы по развитию туризма между Индией и Россией? Что бы Вы порекомендовали гражданам Индии, посещающим Россию, и наоборот?
– Туризм является очень важной областью сотрудничества между двумя странами. В Индию приезжает большое количество российских путешественников, которые отдыхают на побережье Индийского океана. Но помимо традиционных направлений туризма на Гоа, у нас есть огромное природное разнообразие по всей стране – от высоких Гималаев, где можно заниматься горным туризмом и альпинизмом, до посещения культурных мест. Древняя медицинская система Аюрведа довольно популярна в некоторых частях мира, и мы стремимся поддерживать интерес к ней среди наших российских друзей.
В России есть множество достопримечательностей, которые многие индийцы хотели бы увидеть. В настоящее время у нас есть некоторые ограничения в плане гражданских авиаперевозок, но мы будем продолжать работать над увеличением числа российских туристов.
– Какое послание Вы хотели бы передать индийской диаспоре в России?
– В России проживает более 25 тысяч индийских студентов и несколько тысяч предпринимателей, бизнесменов и инвесторов. Некоторые индийские компании инвестировали в ключевые отрасли в России, включая здравоохранение, фармацевтику, производство станков и многое другое. Роль, которую индийская диаспора играет в распространении индийской культуры, индийских традиций среди россиян, очень важна.
Впервые индийцы в России были отмечены за свою работу в области культурного сотрудничества и образования наградой, которую мы называем Праваси Бхаратия Самман. На всемирном саммите выходцев из Индии представители индийской диаспоры в Москве были отмечены за их вклад. Они являются своего рода посланниками Индии, вне зависимости от места работы и сферы деятельности. Они становятся очень важным связующим звеном между двумя странами.
– Индия активно поддерживает концепцию устойчивого развития. Какие совместные усилия с Россией планируется предпринять для решения глобальных проблем, включая изменение климата?
– У Индии есть концепция Васудхаива Кутумбакам, что переводится как «вся Земля – одна семья». Устойчивость в человеческих начинаниях всегда была очень глубоко укоренена в индийской культуре. Это образ жизни: мы не только заботимся о своем комфорте, благополучии и социально-экономическом и технологическом развитии, но и делаем это таким образом, чтобы будущее поколение имело доступ к природным ресурсам, чистому воздуху, комфортной окружающей среде и питьевой воде.
Все это является чрезвычайно важной частью нашей стратегии, и в этом отношении все страны должны сотрудничать. Россия играет важную роль в общей миссии по борьбе с изменением климата и реализации Программы устойчивого развития. Поэтому опыт России в охране окружающей среды, совместном использовании ресурсов и обмене технологиями, которые позволят нам использовать эти ресурсы наиболее рационально, очень важен.
У нас есть двусторонние соглашения, и мы поддерживаем регулярный обмен мнениями с нашими российскими коллегами по общим вопросам изменения климата и устойчивого развития.
– Как Вы оцениваете растущую роль БРИКС в мировой экономике? Какой вклад Россия и Индия могут внести в работу группы?
– Мы рассматриваем БРИКС как важный институт экономического сотрудничества. За время своего существования объединение уже добилось многих успехов, включая создание Нового банка развития. Он предоставил кредиты на сумму 35 млрд долларов США (более 3 трлн рублей. – Ред.) не только странам-участницам, но и другим взаимодействующим с БРИКС государствам глобального Юга.
Как можно заметить, за последние несколько лет среди этих стран растет интерес к партнерству с БРИКС. И это будет продолжаться при совместной работе стран группы, при принятии решений на основе консенсуса.
– Индонезия недавно присоединилась к БРИКС в качестве полноправного участника. Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества с республикой в рамках объединения?
– Мы тепло приветствуем Индонезию в рядах объединения. Для Индии эта страна является стратегическим партнером и морским соседом, с которым нас связывают очень древние цивилизационные и культурные связи. Сегодня это также крупнейший торговый партнер Индии в Юго-Восточной Азии.
Вступление Индонезии в БРИКС расширяет присутствие объединения в новом для него регионе со стремительным экономическим ростом. Таким образом, БРИКС выиграет от присоединения Индонезии, а Джакарта – от вступления в группу. Это обогатит дискуссии в БРИКС по ряду вопросов, имеющих важное значение как для самой страны, так и для всего мира.
– Технологическое сотрудничество стран БРИКС также весьма перспективно. Какие недавние прорывы и совместные проекты, по Вашему мнению, наиболее значимы для группы?
– Одним из главных событий стало создание специализированных платформ. К примеру, платформа БРИКС по вакцинам – это то, что помогает странам глобального Юга наращивать потенциал, производить вакцины, обмениваться знаниями и новейшими разработками в этой области.
Весь набор цифровых прорывов, которые мы наблюдаем в Индии в области финансовых технологий, единого платежного интерфейса, систем электронной идентификации – все это получает распространение среди стран глобального Юга. Индия предложила сотрудничество и обмен технологиями, в том числе и по линии БРИКС.
– Создание единой валюты БРИКС остается актуальной темой. Как может развиваться эта концепция и какие шаги могут потребоваться для ее успешной реализации?
– Сейчас данный вопрос не стоит остро. Страны БРИКС сосредоточились на торговых расчетах в национальных валютах. Внимание пока уделяется решению этой задачи.
Упрощение платежей для развития международной торговли и использование национальных валют в этой сфере – это то, в чем наблюдается прогресс, и я думаю, что государства объединения продолжат работать над этим.
– Какие уникальные аспекты индийско-российских отношений особенно привлекают Ваше внимание?
– Для меня огромная честь быть послом Индии в Москве. Как я уже говорил, отношения Индии и России очень глубокие и многогранные. Порядка 20-30 различных министерств и ведомств двух стран имеют прямые и регулярные контакты друг с другом. Межправительственная индийско-российская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству включает более 16 рабочих групп. Для того, чтобы все они функционировали, требуется уделять много внимания разным аспектам на уровне соответствующих департаментов. Число ежегодных взаимных визитов даст Вам представление о глубине отношений наших стран. Так что у меня, безусловно, одна из самых желанных должностей, к которой хотел бы стремиться любой дипломат.
Полную версию интервью смотрите здесь.
Фото: TV BRICS