Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Уральский завхоз Фалькова потратил на машину 4 годовых прибыли своего ФГУП

Тема, которую мы сейчас поднимаем, не новая: она впервые всплыла ещё в августе. Но, к сожалению, вопиющий поступок главного завхоза уральской науки остался без каких-либо организационных последствий. Сегодня, 21 сентября 2023 года, в Екатеринбурге состоялось заседание Президиума Уральского отделения Российской академии наук.

Главный доклад – «Актуальные направления исследования природных алмазов». Также обсудили деятельность ряда подразделений, поговорили о подготовке к Общему собранию Уральского отделения РАН, поддержали представление к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени ветерана-селекционера Владимира Воробьёва, попросили назвать Верхнюю Пышму Городом трудовой доблести.

В общем, проявили и научную, и гражданскую активность.

Деятельность завхоза, разумеется, не обсуждали. Не академическое это дело.

Авто вместо коммуналки

Прошло чуть меньше года с тех пор, как Павел Ваганов заступил на должность директора ФГБУ «Урал Академический», отвечающего за хозяйственное обеспечение уральских академиков. Оценив досташееся ему наследство, он нашёл главный его недостаток и за счёт бюджетных средств выписал себе импортный внедорожник из недружественной Южной Кореи за 13,2 миллиона рублей (в лизинг). И это в то время, когда президент особо подчеркнул в своем недавнем обращении к руководителям предприятий, что чиновники должны ездить на автомобилях отечественного производства. Когда даже депутаты нашей несгибаемой Госдумы наконец согласились, кажется, пересесть на отечественное.

Отметим нравы организации: на закупку обратил внимание журналистов не названный, но очень заботливый подчинённый Павла Ваганова, он же предоставил ссылку на соответствующую процедуру. Учреждение едва сводит концы с концами: коммунальные услуги оплатить не в состоянии, их взыскивают через суды, одних арбитражных дел за последний год набралось больше, чем на 3 миллиона рублей, зарплаты у сотрудников низкие, а директор покупает иномарку за 13 миллионов.

Правда, в рассрочку. За автомобиль учреждение будет вынуждено платить аж до 2030 года, а в конкурсе на закупку участвовал единственный поставщик. Но есть ещё более серьёзный список вопросов к закупке: на официальном сайте Hyundai данный кроссовер в момент закупки стоил от 5,2 миллиона рублей, почему же ФГБУ «Урал Академический» платит 13,2 миллиона? Да и зачем вообще внедорожник академическому сотруднику, ездящему по учреждениям, расположенным в центре приличных городов? Внятного ответа нет.

Тем временем Министерство науки и высшего образования, которому подчиняется ФГУП, в ситуацию никак не вмешивается и не комментирует. Чем же новоиспеченный директор заслужил такое невнимание со стороны вышестоящей организации?

Врача вызывали?

ФГБУ «Урал Академический» за последнее время сменило не только директора (в прошлом году пост занимал Роман Зиновьев), но и название, ранее оно именовалось «Административно-хозяйственное управление УрО РАН». Из нового названия не очень ясно, чем занимается учреждение, но если открыть официальный сайт, то мы увидим, что оно осуществляет обслуживание Министерства науки и высшего образования в разных сферах деятельности министерства. Это подтверждает и внушительный список ОКВЭД: «Строительство жилых и нежилых зданий», «Прочие виды полиграфической деятельности», «Деятельность стоянок для транспортных средств» и даже «Общая врачебная практика».

Вероятно, Ваганов остался не слишком доволен положением дел во вверенном ему учреждении, поэтому в первую очередь он решил сменить автомобиль, доставшийся ему от прежнего директора, а заодно и нанять личного водителя (который будет возить нового владельца от офиса по назначенным адресам и следить за техническим состоянием машины).

Личному водителю платят всего 40–45 тыс. руб. на руки. По меркам Екатеринбурга – зарплата издевательская. Но и нагрузка, будем надеяться, умеренная. Хотя хозяйство у завхоза немаленькое, есть чем трясти по уральским дорогам.

Бизнес идёт в науку

Вообще, зарплатам в учреждении стоит уделить особое внимание. Среднемесячная зарплата рядовых сотрудников составляет чуть более 40 тысяч рублей (при том, что сам директор, который до сих пор числится как «исполняющий обязанности» несмотря на то, что новый пост принял аж в октябре 2022 года, получает ежемесячную зарплату в 230 974 рубля). Прибыль учреждения в прошлом году составила 3,6 миллиона рублей. Возникает вопрос, откуда у ФГБУ «Урал Академический» появились деньги на премиум-автомобиль, если необходимо по крайней мере выплачивать зарплату десяткам сотрудников?

Павел Ваганов объясняет это так: «Прежний транспорт сломался, ему полтора десятка лет, отремонтировать уже не выходит. Сотрудник собрался ехать, а дверь закрыть не получилось. Непонятно, как машину эксплуатировали при прежнем руководителе».

Примечательна и биография Ваганова: он родился в 1963 году, а в начале 90-х, после получения диплома в Тюменском государственном университете, начал заниматься бизнесом. На счету Павла Ваганова – 6 тюменских компаний, где он был учредителем или руководителем: ООО НИЦ КТ «Кремниевая даль» (в стадии ликвидации), ГУП ТО «Регионвторресурс» (ликвидирована) и так далее, пока не оказался на посту директора ФГБУ «Урал Академический» (интересно, что до этого момента он систематически контактировал с Романом Зиновьевым – не потому ли и занял впоследствии его место?).

Успел Ваганов побывать и замдиректора департамента промышленности, инвестиций, торговли и государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области, и начальником управления торговли, и советником губернатора Курганской области по экономике и инвестиционному развитию.

Правда, несмотря на такой внушительный послужной список, у нынешнего подконтрольного Павлу Ваганову учреждения что ни день – то судебное разбирательство: 110 арбитражных дел на 21 миллион рублей при прибыли всего лишь в 3,6 миллиона. Зато у служебного автотранспорта за 13 миллионов рублей теперь закрывается дверь.

Тюмень везде

Все мы знаем, про землячество питерских во власти, но и тюменским достались солидные куски. Они уже вовсю сносят советскую Москву, застраивая её безумными человейниками без защиты от пожаров, а теперь контролируют и науку. Уж не для того ли, чтобы тоже подготовить к сносу?

В Тюмени вырос спрос на специалистов по воинскому учету и мобилизации

Смешная деталь: раньше Ваганов входил в Тюменское региональное отделение политической партии «Партия Налогоплательщиков России». Всё это время он, видимо, тренировался осваивать деньги вышеупомянутых налогоплательщиков. А в это самое время в той же Тюмени ректором госуниверситета работал местный уроженец, нынешний министр образования и науки Валерий Фальков.

Если всё сказанное выше – правда, то в правовом государстве господин Ваганов должен покинуть свой пост и возместить отечественной науке напрасно потраченные средства. Если Минобрнауки не примет такого решения до конца года, это будет означать лишь то, что министр Фальков разделяет взгляды Павла Ваганова на истинное предназначение выделяемых на науку денег.

Хотя мы давно об этом догадывались – Фальков был известен в Тюмени как человек, виртуозно экономивший на зарплатах преподавателям. Точно так же, как сейчас это делает его старший земляк Ваганов.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net