Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Разворот на 180° по-фински": Финляндия неожиданно для всех просит Россию возобновить дружеские отношения 

Неожиданно, на фоне вчерашних разговоров о том "что в вопросе с поражением России надо идти до конца", сегодня начинают звучать несколько иные слова, никак не вписывающиеся в русофобскую повестку столь активно продвигаемую Хельсинки.

Почему Финляндия в прошлом году с такой готовностью напялила на себя костюм русофоба, предстоит разбираться историкам. Несмотря на то, что разрыв отношений с Россией ничего хорошего Финляндии не принес, чухонцы продолжают допиливать сук на котором сидят, хотя прекрасно понимают чем это закончится. Каких только ответных мер против Финляндии не ввела Россия, а они пакостить не прекращают. Вот лишь последний пример - в Хельсинки обсуждается вопрос лишить россиян обладающих недвижимостью в Суоми, возможности въезда на территорию страны, или, как минимум, максимально ужесточить его.

И тут неожиданно для всех, "на сцене" появляется кандидат в президенты Финляндии, бывший министр иностранных дел Пааво Вяйринен, который поразил широкую публику своими взглядами на то, как должны развиваться дальнейшие отношения между Москвой и Хельсинки.

По мнению политика, сегодняшний конфликт в Восточной Европе не должен являться препятствием в восстановлении двухсторонних отношений между Россией и Финляндией.

Немного странно звучит, не находите? А как же свежеиспеченное членство в НАТО? Ведь именно члены этой организации противостоят России и делают всё возможное для её поражения. Почему-то Вяйринен об этом забыл упомянуть.

Вообще Вяйринена смело можно назвать политическим долгожителем. Он четырежды выдвигал свою кандидатуру на пост президента Финляндии. В 1988, 1994 и 2012 годах политик представлял центристские партии, а в 2018 году, был выдвинут от объединения избирателей.

Так вот, умудренный жизненным опытом политик вынужден признать, что власти Суоми наделали очень много ошибок и глупостей, и поэтому восстановить добрые отношения с Россией будет крайне сложно, во всяком случае пока продолжается противостояние в Восточной Европе. Однако Пааво Вяйринен уверен, что Хельсинки вполне по силам поспособствовать воцарению мира.

Для этого, по мнению бывшего дипломата, необходимо решить два вопроса. Первый - Финляндии необходимо найти такой компромисс, который мог бы гарантировать безопасность обеим участникам конфликта. Второй - необходимо определить статус и права для русскоязычного большинства населения восточной части страны "У", а также Крыма. Со слов Пааво Вяйринена, именно с этих вопросов и начался гражданский конфликт в 2014 году.

Финский политик с сожалением отмечает, что руководство Финляндии не общалось с российской стороной с конца весны прошлого года. Последняя беседа между президентом Финляндии Саули Ниинистё и его российским коллегой Владимиром Путиным, состоялась в мае 2022 года. Тогда разговор лидеров двух стран касался членства Суоми в НАТО.

"Хельсинки и Москва должны возобновить контакты, если не при нынешнем президенте Финляндии, то хотя бы в начале срока полномочий нового главы государства, которого изберут не позднее января следующего года. Мало того, председательство Финляндии в ОБСЕ в 2025 году обязывает нас сделать все возможное для прекращения вооруженного конфликта, и, как следствие, налаживания отношений с Кремлем. У нас есть исторический опыт других серьёзных конфликтов. Нам необходимы переговоры, а не изоляционизм и одностороннее понимание ситуации", — заявил Вяйринен.

В резкой смене взглядов финского политика, нет ничего удивительного. Как только всем стало понятно, что хваленный и широко разрекламированный "контрнаступ" нашего оппонента провалился, финны, взвесив все за и против, решили заранее подстелить соломку, рассчитывая в случае чего, вернуть расположение России, что в дальнейшем позволит вновь получать дармовой лес, нефть, газ и прочие плюшки, которыми чухонцы беззастенчиво пользовались десятилетиями. Вот только нужно ли это будет Москве, большой вопрос. Да и НАТО крепко держит финнов за одно место, поэтому рассчитывать на то, что Запад будет спокойно наблюдать за тем, как Хельсинки будут восстанавливать отношения с Кремлем, конечно не приходится. Да, вляпались финны сильно, причем сделали это исключительно по собственной воле, невзирая на все предупреждения Москвы.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net