Лондон запретил термин "враждебное государство"
Британский МИД, чтобы "не огорчить Китай" отказался от использования терминологии "враждебного государства" в отношении КНР, КНДР, России и Ирана, пишет Times, ссылаясь на источники.
В статье говорится, что использование формулировки попало под фактический запрет в правительственных документах, а также в ходе простого внутреннего обмена сообщениями между госслужбами, главами министерств и советниками по электронной почте и в мессенджерах.
По информации издания, накануне МИД не принял документ одного из чиновников, в котором тот употребил фразу "враждебное государства".
Собеседник газеты процитировал объяснение министерства, в котором было сказано, что враждебными являются не государства, а действия, совершаемые ими.
Times отмечает, что к такому решению Лондон пришел для улучшения дипотношений с Пекином, но сам запрет на использование термина относится также к Пхеньяну, Москве и Тегерану.
Кроме того, в материале подчеркивается, что чиновниками были отредактированы старые документы. В них формулировку "враждебное государство" заменили на "враждебные акторы", а "враждебную государственную деятельность" – на "государственную угрозу".