Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пусть учатся работать: власти Москвы запустили масштабную трансформацию системы среднего профобразования

Накануне выходных в Москве состоялся Всероссийский форум среднего профессионального образования. Он прошел на площадке Московского урбанфорума в Гостином Дворе.

В столице завершилась приемная кампания в колледжи. И по ее результатам можно смело сказать: популярность и престиж среднего профессионального образования продолжают расти, абитуриенты в этом году подали порядка 190 тысяч заявлений. В среднем на одно бюджетное место конкурс составил восемь человек.

Выступая на форуме, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объявила о начале трансформации среднего профессионального образования в столице. В ее основе лежат принципы практикоориентированности, мультиспециальности и повышения разрядности.

— Мы хотим, чтобы молодые профессионалы, которые выходят из наших колледжей, имели возможность сразу же идти на реальное производство, чтобы работодателям не приходилось доучивать и переучивать их, — сказала она. — Поэтому с этого года мы увеличиваем долю практикоориентированных часов обучения студентов с 30 процентов времени до 70.

Также, по словам заммэра, город будет стремиться к тому, чтобы студенты после окончания колледжей получали не одну, а желательно две, три и даже пять профессий.

— Это повышает конкурентоспособность на рынке труда и делает более устойчивым их положение. И самое важное и сложное: мы хотим задать обязательный уровень качества подготовки по каждой профессии. Минимальный разряд квалификации, который мы установили, — третий. А по некоторым профессиям — четвертый. Сегодня же студенты не поднимаются выше второго разряда, — подчеркнула Анастасия Ракова.

Трансформация предусматривает и заметные инфраструктурные изменения.

— Выделим необходимые средства для серьезного обновления материально - технической базы колледжей, в первую очередь производственных мастерских. Всего обновятся 230 мастерских. Более того, мы создадим 90 новых с самым современным оборудованием, — отметила Анастасия Ракова.

Эти принципы соответствуют подходам федерального проекта «Профессионалитет».

С 1 сентября в него войдут 20 столичных колледжей, в том числе Московский государственный образовательный комплекс. Его студент Александр Пивоваров перешел на 5-й курс по специальности «технология машиностроения». Благодаря высокому качеству образования и хорошему оснащению колледжа он уже достиг больших успехов: победил на VIII чемпионате «Московские мастера» в компетенции «Фрезерные работы», стал призером VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы».

— Я очень рад, что выбрал именно колледж, в котором получаю востребованную профессию, — отметил Александр.

Только цифры

В Москве сегодня работают 53 колледжа. Обучение ведется по 164 специальностям. В 2023 году по наиболее перспективным отраслям контрольные цифры приема были увеличены на 20 процентов. В прошлом учебном году свыше 62,5 тысячи студентов колледжей прошли практику на предприятиях города. До 70 процентов учебного времени будут составлять практические занятия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кравцов, министр Просвещения РФ:

— Колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих. Развивая систему среднего профобразования, мы ее формируем по отраслевому принципу. Важно, чтобы колледж был связан с отраслью, чтобы предприятия участвовали и в управлении колледжем, и в разработке и реализации образовательных программ, и в проведении демонстрационного экзамена. На это направлен проект «Профессионалитет», в который вошли и колледжи Москвы. Это позволят получать достойную зарплату выпускникам и развивать экономику столицы.  


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net