Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пожарный Константин Зыков: знания по первой специальности пригодились в новой сфере

Работник пожарно-спасательного отряда № 211 Пожарно-спасательного центра Москвы Константин Зыков рассказал, как кардинально поменял жизнь и нашёл достойного противника по шахматам в своём подразделении.

Порядка тридцати лет сотрудник Пожарно-спасательного центра Москвы Константин Зыков посвятил «царице всех наук», но в возрасте сорока лет решил освоить вторую профессию. Это произошло благодаря его увлечению — водному туризму.

«Ещё в школе я заинтересовался математикой, после седьмого класса перешёл в профильное учебное заведение. Вскоре выиграл московскую олимпиаду, участвовал во всесоюзной. Продолжил образование на механико-математическом факультете МГУ и проработал там после завершения учёбы 25 лет. В узком, практическом смысле дискретная математика применяется при создании компьютерных схем, обеспечении бесперебойной работы техники», — делится работник Пожарно-спасательного центра.

Константин Зыков — мастер спорта по водному туризму, занимается сплавами на байдарках и катамаранах, руководит походами высокой сложности. Весною он выходит на подмосковные реки, бывал и в других регионах, например, на Алтае, в Сибири и на Кавказе. Так как во время такого досуга существует определённый риск возникновения опасной ситуации, в которой люди будут нуждаться в помощи, Константину предложили пройти обучение на спасателя.

«Посоветовал товарищ по увлечению спортом и по совместительству руководитель студенческого спасательного отряда в Московском государственном машиностроительном университете. Тогда мне было сорок лет. Я завершил обучение и узнал, что для получения удостоверения спасателя необходимо пройти практику в действующем подразделении. Я попал в поисково-спасательный отряд №5, отходил положенное количество смен, но аттестация задерживалась, а я продолжал волонтёрить», — вспоминает работник пожарно-спасательного отряда.

После получения квалификации «спасатель» Константин ещё три года заступал добровольцем в ПСО № 5, а потом ему предложили войти в штат формирования. Несколько лет он искал компромисс между двумя любимыми профессиями, после чего принял окончательное решение о смене сферы деятельности, обучился на пожарного. В этот период открылся пожарно-спасательный отряд № 211, куда Константин и подал документы. В подразделении Константин Зыков работает более десяти лет. Два года назад он вновь вернулся к преподавательской деятельности, но уже в Российском технологическом университете — читает лекции и ведёт семинары. Уже 15 лет Константин является наставником молодёжи в студенческом спасательном отряде университета, где сам впервые прошёл обучение на спасателя. Сейчас он выполняет обязанности старшего дежурной смены.

«Участники формирования обеспечивают безопасность на территории корпусов вуза, общежитий, участвуют в тематических состязаниях», — добавляет Константин.

Пожарный вспоминает один выезд, который он отрабатывал, будучи ещё волонтёром.

«Дверь нам открыла девочка лет 14. Мы прошли в ванную, на первый взгляд в комнате никого не было. В закрытой стойке с трубами на уровне головы мы увидели отверстие. Когда заглянули внутрь, выяснилось, что там находилась женщина, причём головой вниз. Пытались её поднять, но всё получилось не сразу. Для её спасения нам пришлось экстренно разобрать часть конструкции и коммуникаций. Горожанка хранила в стойке что-то ценное, решила это достать и оказалась в такой неприятной ситуации», — рассказал Константин.

В новой сфере Константина Зыкова привлекли люди, с которыми он трудится — по словам пожарного, на них можно положиться. Повлияли на Константина и экстренные ситуации, очевидцем которых он был.

«Был свидетелем того, как людям становилось плохо, однажды на моих глазах произошло серьёзное ДТП. Тогда я задумался о том, что навыков и знаний для оказания помощи мне не достаёт», — делится Константин.

Ещё одно увлечение огнеборца помимо водного туризма — шахматы, ими он занимается со школы.

«Обладаю навыком игры вслепую, когда человек держит все ходы в голове, не смотрит на доску. Иногда состязаюсь и с коллегами и обычно становлюсь победителем. Но недавно в подразделение к нам пришёл водитель, я обратил внимание, что он изучает что-то на шахматную тематику. Предложил ему партию и быстро понял, что передо мной достойный противник, потом выяснил, что он действующий кандидат в мастера», — рассказал работник ПСО № 211.

Константин чувствует себя больше спасателем, нежели пожарным, и практически всегда выезжает на происшествия в расчёте автомобиля газодымозащитной службы. Так сложилось, что в дежурной смене именно Константин Зыков отвечает за приём поста ГДЗС — проверку наличия и исправности баллонов с воздухом и кислородом, дыхательных аппаратов, что ему нравится.

«Больше всего выездов приходится на социальную помощь, содействие различным городским службам, но, конечно, вызовы бывают самые разнообразные, что и привлекает в нашей работе», — отмечает Константин.

Сейчас на пожарах Константин Зыков часто выполняет задачи постового, и здесь ему помогает первая специализация.

«Когда звено готовится зайти в задымленную зону, постовой рассчитывает допустимое время его работы, определяет, когда газодымозащитники должны выйти и давление в баллонах, при котором пожарным необходимо прекратить выполнение задачи и покинуть зону. Также этот специалист обновляет перечисленные данные с учётом меняющихся условий и оперативно передаёт их звену», — объясняет огнеборец.

Так спорт привёл Константина Зыкова, человека с «математической» душой, в пожарно-спасательное дело, в котором он занял своё, отведённое именно ему место — как маленькая деталь в большом механизме.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net