Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Китай строит шёлковые пути, Россия потоки

Каждая сверхдержава стремиться расширить своё влияние. Это нормально, в своих границах становиться тесновато. Китай вон весь мир грозиться превратить в свой новый "Шёлковый путь" для своих товаров. Правда, Пекин вначале провёл внутреннюю производственную революцию. Из мировой фабрики чужих изделий: "Сделано в Китае" он превращается в автора своих изделий: "Разработано в Китае". Чувствуете разницу? Вот, вот...

"Наше всё" - сырьевики лихорадочно ищут новые каналы сбыта углеводородов. "Минресурспроклятие", как в шутку между собой называют Минтопэнерго чиновники, обратил своё внимание на не вспаханное до сих пор поле. Зовётся это чудо природы Пакистан. Мои ровесники хорошо помнят эту "замечательную страну", через которую ниагарой лилось оружие в соседний Афганистан, превращаясь в "груз 200" с нашими пацанами. Но нынче времена другие. Торговые времена.

Так вот, проведя исследования, Минтопэнерго выяснило, что Исламабад жаждет нашей нефти и газа, как верблюд воды в пустыне. Сказано - сделано. Снарядили в дальнюю дорогу делегацию. Те прилетели, поговорили и объявили: "Москва и Исламабад планируют до конца марта согласовать вопрос поставок нефти и газа из нашей страны". "Сколько и почём?", видимо, узнаем весной. А, скорее всего, и не узнаем. Ведь не озадачиваемся мы, каков этот пресловутый дисконт, с которым мы продаем сырье в Китай и Индию. Кстати, по данным "АН", Пакистан затребовал такие же скидки для себя, как и для этих наших "друзей". Получит ли?

Второй вопрос, который министр топлива Шульгинов решал с покровителями запрещённых афганских талибов в Исламабаде, слава Аллаху, более высокотехнологичный. А именно - развязка долгой истории со строительством так называемого "Пакистанского потока" (по традиции всё, что связано с газом у нас называется "потоком"). А именно газопровода протяжённостью 1,1 тыс. км по территории Пакистана. Сжиженный газ будет приниматься на юге в терминалы порта Карачи, регазифицироваться и отправляться по газопроводу на север страны, в город Лахор, где будут построены электростанции, работающие на газе. 

Пропускная способность 12,4 млрд кубометров в год. Для сравнения: "Турецкий поток" имеет пропускную способность 31,5 млрд кубометров, а "Северный поток - 2" - 55 млрд кубометров в год.

Чей газ пойдёт в Карачи непонятно. Во всяком случае, пока наше дело строительство. И это мы умеем делать исторически неплохо. Говорят, что и четверть инвестиций возьмут на себя российские толстосумы. Правда, про общую стоимость проекта пока известно немного. Минтоп говорит о 1,5-2 млрд. американских рублей. Эксперты о 10 миллиардах. Так как никогда и нигде в мире большая стройка не укладывалась в первоначальный бюджет, то цифры экспертов кажутся более реалистичными. 

В любом случае, наше участие в благом деле газификации Пакистана можно только приветствовать. Во первых - имидж. Во вторых, конечно, немаленький куш. В третьих, наглядное доказательство, что шурави умеют не только воевать. Кругом плюсы.

Одно смущает. Процент газификации самой России только-только дотянул до 73. Не, конечно, и це добри. Но может поднажать?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net