Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Дон Кихот перевода

Вы любите Сервантеса, Пруста, Флобера, Стендаля, Мольера, Мопассана? Читаете по-французски и по-испански? Нет? Значит, вы любите этих гениев глазами Николая Любимова! В Калужском музее изобразительных искусств проходит  выставка «Неувядаемый Цвет Перемышля», посвященная 110-летию со дня рождения Николая Михайловича.

В основу экспозиции легли работы известных художников, которые создавали свои полотна в рамках Перемышльского пленэра-2021 — 2022. На воздух живописного села съехались десятки художников и графиков!

Работы, сделанные в Перемышле, останутся здесь, станут первыми картинами в будущей галерее, которую планируют открыть в селе, которое до 1925 года было городом. Авторы стремились на примере Перемышля показать роль малых городов в истории и культуре огромной страны.

«Творческая лаборатория писателя — жизнь с ее пусть иногда и утомительной, но радостной и радужной круговертью», — писал великий переводчик. Поэтому так важно для нас, по каким улицам ходил в детстве, что видел из окна человек, подаривший нам тома гениев.

Родился будущий писатель  в Москве с серебряной ложкой во рту, ведь был он внуком вологодского губернатора, правнуком рязанского губернатора. Другой его дед, сын псаломщика Калужской губернии, более двадцати лет проработал сельским учителем в  Гродненской губернии.

Через пять лет принадлежность к классу эксплуататоров из привилегии  стала клеймом. И семья укрылась в провинции. Детство и юность Николай Любимов провел в райцентре Перемышль, где в 1930 году окончил среднюю школу. Он очень любил это место и считал своей малой родиной. Теплая, душевная экспозиция сопровождается выдержками из воспоминаний и писем писателя о Калужском крае.

После окончания Института новых языков в Москве юношу-полиглота приняли на работу в Групповой комитет писателей при издательстве «Academia». Через несколько месяцев знатока языков арестовали. Его приговорили к трем годам ссылки в Архангельск. Там он работал в редакции журнала «Звезда Севера».

В 1936 году Николай Михайлович вернулся в Перемышль, женился. В начале 1941-го постановлением Особого совещания при НКВД с него сняли судимость.

Любимов работал переводчиком художественной литературы по заказам различных издательств, в 1942 году был избран  членом Союза писателей СССР.

Он стал единственным переводчиком, который получил Государственную премию СССР! Любимов удостоился ее за участие в издании «Библиотеки всемирной литературы» в 200 томах.

В Москве тоже почтили юбилей рыцаря литературы выставкой, прошедшей в Доме Остроухова в Трубниках. Там есть первое издание книги крупнейшего русского филолога XX века Михаила Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» с дарственной надписью Любимову: «Дорогому Николаю Михайловичу с глубоким уважением, любовью и безмерной благодарностью за изумительный перевод Рабле».

И это – не подвиг одиночки. В СССР была создана мощная переводческая институция, школа талантливых переводчиков: Михаил Лозинский, Борис Пастернак, Самуил Маршак, Нора Галь, Рита Райт-Ковалева… Они получали колоссальные госзаказы, и книги в их переводе издавались миллионными тиражами. Так СССР стал самой читающей страной в мире.

Любимов перевел более двух десятков крупных романов и пьес, редактировал собрания сочинений Гюго,  Доде, Мериме, издававшиеся в сверхмассовой «Библиотеке журнала «Огонек». В журналах «Новый мир», «Литературная Армения» печатались воспоминания Любимова о Багрицком, Щепкиной-Куперник и других писателях. Николай Михайлович — автор книг «Перевод – искусство», «Былое лето», «Неувядаемый цвет. Книга воспоминаний» в трех томах.

Любимов любил русскую литературу и церковное пение, в котором разбирался почти профессионально. Он был верующим человеком и даже в сталинское время ходил в храм, воспитывал в вере своих детей. Это не отразилось на его судьбе, заказах и гонорарах. Воспоминания свои он назвал «Неувядаемый Цвет» — в честь иконы Божией Матери.

В Перемышле открыт памятник советскому переводчику. Но лучший памятник ему – ваша любовь, читатель, к книгам гениев, которые он научил говорить по-русски. Выставка ждет вас до 22 января.

Фото Игоря РУЛЁВА и из открытых источников.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net