Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Янтарный край в центре политического котла»: интервью с российским политологом Александром Носовичем

На днях нам удалось встретиться и пообщаться с известным российским политологом, журналистом-международником, главным редактором RuBaltic.Ru Александром Носовичем. Нам было важно его мнение и анализ ситуации, происходящей вокруг Калининградской области и наши взаимоотношения с соседними странами, в частности Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей.

— Александр, видите ли Вы, на сегодняшний день, перспективы экономического сотрудничества, конкретные проекты Калининградская область — Польша, Литва, Латвия, Эстония? Вероятность использования Калининградской области в качестве транспортного коридора между Востоком — Западом?

— К сожалению, они низкие, потому что сейчас мы вступили в эпоху политической географии, которая превалирует над экономической и в этих сформировавшихся условиях, первично значение политических союзных блоков, в которые входят государства. Мы с Польшей и Литвой находимся во враждебных блоках, поэтому никаких стратегических проектов в экономике между нами быть не может. Это не значит, что они невозможны в принципе.Теоретически они возможны и они будут перспективны, если будут реализованы. Это доказывается эмпирически,т.к., те проекты, которые у нас были реализованы с Польшей и Литвой они были эффективны и полезны и для нас и для той стороны. В отношениях с Польшей-местное приграничное передвижение, которое, в основном, выгоду давало полякам, а не нам. В отношениях с Литвой-электронные визы. Но в ближайшие годы, пока радикально не поменяется международная политическая ситуация на все проекты взаимодействия будет накладываться политический блок.

Вероятность вооружённого конфликта между Западом и РФ, роль Калининградской области в нем?

— Я не думаю, что сегодня вероятен военный конфликт, который мог бы влиять на Калининградскую область и на соседние с ней страны НАТО, потому что ни Россия, ни НАТО не заинтересованы в лобовом столкновении. Сейчас наиболее вероятен сценарий прокси-войны, при которой военные столкновения будут происходить на территории третьих государств. В современных условиях, это прежде всего Украина, также Молдова, при очень плохом развитии событий Белоруссия, но непосредственно Россия и страны НАТО в конфликт друг с другом могут быть вовлечены, только лишь в результате случайного военного столкновения. К сожалению, мы от этого не застрахованы, потому что у нас рекордная концентрация сил в Балтийском регионе с обеих сторон, поэтому военные столкновения в результате ошибки, возможна провокация, оно не исключено. Но я не думаю, что это перерастёт в войну между Россией и НАТО. Это возможно испортит политические и дипломатические отношения, но вряд ли перерастёт в вооружённый конфликт.

— Перспективы экономического и политического сотрудничества Калининградской области с приграничными районами Польши и Литвы?

— На мой взгляд, перспективы возможны, но не нужно переоценивать его потенциал и возможные результаты, потому что нет политической воли с другой стороны, а она необходима для того, чтобы выходить за те рамки, которыми мы сейчас ограничены и предлагать какие-то прорывные решения. На сегодняшний день, эти отношения невозможны, единственное, мы можем ограничиваться какими-то мелкими проектами типа речного судоходства на Немане.

— Среди населения Калининградской области много граждан из Прибалтийских стран, в равной степени, как и русских на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Возможно, Вы анализировали исторические, политические, экономические факторы и есть ли у вас мнение о том, когда же мы начнём «дружить»? Когда нас перестанут воспринимать как « оккупанта» или «врага»?

— Отношение с нашими соседями это производная от наших отношений с Западом в целом. Сейчас эти отношения сформированы в такой конфигурации, что восточно-европейские страны выполняют функцию сдерживания России, то есть антироссийская политика для руководства этих государств является политическим заказом. Они таким образом самоутверждаются на международной арене. Пока не произойдёт титанических сдвигов в наших отношениях с Западом, которые возможны в разных вариантах, например, достижения гарантий безопасности, о которых ведутся переговоры с США или развал Запада, как коллективного целого, никаких существенных системных изменений не произойдёт.Только в случае, кардинальных изменений на международной политической арене, только тогда изменения в отношениях с поляками и прибалтами возможны, потому что серьёзных внутренних сдерживателей нормальному взаимодействию с Россией и русскими в этих странах нет. Русофобия в этих странах является свойством политического класса, политиков, которые на этом зарабатывают, которые находятся у власти, а у населения она не распространена в таких размерах, чтобы говорить о том, что большинство населения русофобы. Большинство литовцев, латышей, эстонцев и поляков выступают за рациональное и прагматичное отношение к России,которое исходит из того, что это «большой сосед», с которым необходимо поддерживать политический диалог, а антироссийская политика, проводимая в этих государствах, зачастую не популярна среди населения. К примеру в Литве, деятельность правительства поддерживают лишь 10% населения, а деятельность МИД, которое продвигает антироссийскую политику, поддерживают 3% населения. Это достаточно красноречивые показатели.Но к сожалению, пока существует этот политический заказ, антироссийская политика в этих государствах будет распространяться не зависимо от общественных настроений.

— Примеры решения транспортной блокады Калининградской области в случае блокады области со стороны Польши и Литвы?

— Самое главное из средств оккупировать угрозу транспортной блокады это стратегическая автономия. Она должна удовлетворять основную часть своих потребностей без связи с «Большой Землёй», тем более без зависимости от других государств(страны ЕС, Белоруссия, Украина). Лет 10-15 назад такая зависимость была, магазины были заполнены украинской, белорусской, европейской продукцией и никто и подумать не мог, что это всё может оборваться, тем более по политическим мотивам. С 2014 г. это осознание пришло и поэтому федеральный центр реализует установку на автономию региона в критически значимых сферах: продовольственная автономия, энергетическая автономия и транспортная автономия.

Реальные политические силы в Литве, Польше, Латвии, Эстонии, с которыми реально возможно обсуждать взаимовыгодное проекты сотрудничества?

— Уместнее говорить о каждой из этих стран отдельно. Наиболее готова к подобному диалогу Эстония и этот диалог уже происходит, так как недавно представитель эстонского парламента прилетал в Москву и много там выступал на формальных и экспертных площадках НКО. Это один из положительных сигналов к сотрудничеству между нашими странами, в то же время Россия давно готова к переговорам и сотрудничеству.
Латвия на данный момент нет, так как силы, которые там были готовы к диалогу с Россией разгромлены и их будут добивать к выборам этого года, а президент и премьер-министр этой страны профессиональные русофобы, поэтому там вряд ли что-то изменится.
Литва скорее нет, чем да. Хотя нынешнее правительство находится в ситуации кризиса легитимности и его действия очень не популярны среди населения, участились случаи протестов, по меркам Литвы довольно массовых, но даже в случае, если произойдёт смена власти и придут социал-демократы, аграрии и, прочие, левоцентристы что-то изменится к лучшему. Потому что мы уже с этим сталкивались, так как они уже были у власти после консерваторов и наши отношения с Литвой лучше не становились.
С Польшей возможны отношения и переговоры скорее на региональном уровне, потому что наши соседние регионы они управляются представителями польской оппозиции «Гражданской коалицией», объединением правых либералов. Эти люди, в своё время, протолкнули МВП в Еврокомиссию и выступают за его возвращение и вообще за взаимодействие с Калининградской областью, оставляя за скобками политические моменты в отношениях между Польшей и Россией, поэтому с ними договариваться можно, в отличие от центральной власти в Варшаве. Там сейчас у власти партия «Право и справедливость», которая играет в большую мировую политику, правительство очень амбициозно и ключевой составляющей внешнеполитической стратегии является сдерживание России.

— Варианты дестабилизации социальной ситуации в КО, вероятные бенефициары у случае возникновения революционных настроений среди населения. Шаги РФ и стран НАТО при возникновении данной ситуации?

— На сегодняшний день, я таких моментов не вижу. А все организации осуществляющие подобную деятельность на территории Калининградской области ещё в 2016г. были зачищены.

Марина фон Дорн

Сообщение «Янтарный край в центре политического котла»: интервью с российским политологом Александром Носовичем появились сначала на НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net