Баранец: Япония исчезнет с лица земли при попытке реализовать силовой захват Курил
Вполне вероятно, что в будущем Япония может решиться на силовой захват Курил, в том числе с помощью авиаударов по российской территории, однако Москва готова к любому сценарию. Такое мнение выразил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец в беседе с «ПолитРоссией».
По его словам, в этой ситуации российские военные будут руководствоваться теорией трех «К» — Калининградская область, Крым и Курилы. Это три самых защищенных региона страны, на страже безопасности которых стоят передовые системы ПВО. В частности, Курильские острова находятся под защитой зенитно-ракетных комплексов С-300В4, «Тор-М1-2У» и «Бук-1М1».
«Пусть Япония переживает из-за того, что она может утонуть, вообще исчезнуть с лица земли, если будет задираться. Потому что у нас есть средства, чтобы раз и навсегда поставить точку в японских притязаниях», — констатировал Баранец.
Военный обозреватель добавил, что в скором времени щитом противовоздушной обороны РФ также станут новейшие ЗРК С-500 и С-550 — комплексы, которые сейчас находятся на стадии разработки.