Синоптики спрогнозировали наступление настоящей весны в Москве
Настоящая весна может прийти в Московский регион уже во второй декаде марта. Это прогнозировал сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус. По его словам, снег будет лежать в российской столице приблизительно до середины марта, затем начнет таять.
Специалист отметил: метеорологи обычно считают настоящей весной время, когда температура устойчиво переходит через нулевую отметку к положительным значениям. Чаще всего в Москве это происходит в третьей декаде марта.
«Учитывая теплые тенденции февраля и теплые прогнозы на март, я думаю, что метеорологическая весна придет в столицу во второй декаде марта, то есть после десятого числа», – спрогнозировал Леус в беседе с «Лентой.ру».
По словам синоптика, снег начал таять уже сейчас, и достаточно активно. По данным на 8 февраля, толщина покрова была около 49 сантиметров. В последние дни она не превышает 23 сантиметров.
Ранее синоптики спрогнозировали, что воздух в Московском регионе прогреется до пяти градусов тепла уже на следующей неделе. Такая ситуация, по их словам, называется перманентной весной. До конца календарной зимы из российской столицы не уйдет аномальное тепло.