CBS заявляет, что российские военные получили приказ о начале вторжения на Украину, Киев обвиняет Россию в обстреле Луганска: главное к 21 февраля
Телеканала CBS сообщает, что российские войска якобы получили приказ приступить к вторжению на Украину. Как передает CBS News со ссылкой на официального представителя США, у них есть разведданные о том, что российские командиры получили приказ начать вторжение в Украину, а командиры на местах строят конкретные планы того, как они будут маневрировать в своих секторах поля боя. Несмотря на это отмечается, что приказы не означают, что вторжение неизбежно, поскольку президент России все еще может изменить приказы, если передумает.
Операция объединенных сил (ООС) Украины обвинила Россию в обстреле Луганска.
«Сегодня около 21 часа, российско-оккупационные войска совершили очередную провокацию с целью обвинения украинских военных. Агрессор открыл огонь из тяжелого вооружения, из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска. При отсутствии каких-либо агрессивных действий со стороны украинских защитников, захватчики сами подрывают объекты инфраструктуры на оккупированных территориях и совершают хаотические обстрелы населенных пунктов. Очевидно, что противник продолжает использование своих пропагандистских методов ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных Сил Украины и нагнетания ситуации», – говорится в сообщении в Facebook, также они опубликовали видео.
Посольство США в Москве предупредило американских граждан о якобы существующих угрозах терактов в России, а также порекомендовало не совершать поездки на Украину, Кавказ и Крым.
«Террористические группировки, транснациональные и местные террористические организации, а также отдельные лица, вдохновленные экстремистской идеологией, продолжают готовить возможные теракты в России. Практически без предупреждения теракт может быть совершен в отношении туристических объектов, транспортных узлов, рынков/торговых центров, объектов местных органов власти, гостиниц, клубов, ресторанов, мест богослужений, парков, крупных спортивных и культурных мероприятий, образовательных учреждений, аэропортов и других общественных мест», – пишут они.
Предупреждения американского посольства прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это всё понимать?» – написала она в своем телеграм-канале.
США планируют ввести ограничения на международные транзакции российских банков в случае вторжения страны на Украину. Как сообщает Reuters, американская администрация подготовила предварительный пакет санкций против России, который включает в себя запрет на корреспондентские отношения банков США и России, которые позволяют осуществлять международные транзакции.
Отмечается, что под санкции может попасть ВТБ, Сбербанк, ВЭБ.РФ и Газпромбанк, при этом окончательный перечень пока не сформирован. Помимо этого в Белом доме планируют ввести ограничения против физических и юридических лиц с замораживанием активов и запретом любых транзакций.