Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Балласт: почему Москва не разговаривает с ОБСЕ

Смена эпох в мировой политике очень редко проходит торжественно или драматично. Так бывает, конечно, но куда чаще всё случается буднично или даже рутинно. Как Московское государство в своё время просто отправило в Орду письмо об отказе платить дань, и именно это стало концом 240-летнего ига. Но бывают случаи ещё скромнее.

На днях один из международных чиновников РФ в общении с прессой заявил, что Москва не собирается вести каких-либо дискуссий или переговоров с ОБСЕ по поводу тех гарантий безопасности, которые она потребовала от Запада. И причина была озвучена предельно прямо и откровенно: а кто они такие, чтоб с ними о чём-то разговаривать?

Было сказано следующее: ОБСЕ — аморфная структура, не имеющая ни внятного международно-правового статуса, ни даже устава, которая ни на что не влияет и является никому не нужной промежуточной структурой непонятного назначения. Вот такие дела.

И это событие стоит оценить по достоинству. Оно — очень значительная веха. Это и в самом деле настоящая смена эпох. Уходит целый геологический пласт мировой политики. О чём желательно поговорить поподробнее. Так что же на самом деле произошло? В чём заключаются перемены?

А в том, что подводится черта под деградации целого комплекса понятий в глобальном политическом процессе. Отправляется в утиль порядок вещей, сформировавшийся в 90-е годы по итогам крушения Советского Союза и социалистического лагеря. Ведь структуры, подобные ОБСЕ, в их нынешнем виде не упали с неба. Они выросли из определённого базиса. И суть того общественно-политического нарратива состояла в апеллировании к неким «общечеловеческим ценностям» как мерилу принятия политических решений. О том, кто и как в итоге начал решать, что это за ценности и в чём они состоят, я говорить не буду. Это беседа отдельная, хоть и важная. Значение сейчас имеет другое.

Дело в том, что ОБСЕ, Совет Европы, так называемый «Международный трибунал» в Гааге и прочие подобные им организации — это чисто идеологические структуры, созданные под данный нарратив. И весь их авторитет, всё их влияние, весь их политический вес строился только на этом. Это институции, вся условная легитимность которых изначально строилась только на ценностном базисе.

И вот теперь они этого базиса лишились. За ними уже никто не признаёт права что-либо диктовать с позиций морального авторитета. Разумеется, кроме них самих. Потому что, во-первых, ценности у них окончательно перестали быть общечеловеческими даже условно, а во-вторых, они сами давно уже являются обслугой чисто экономических интересов западных глобально-олигархических групп.

И что мы имеем после извлечения из них ценностного каркаса? Всего лишь бесполезные шарашки, набитые крикливыми и максимально бездарными бюрократами, имитирующими бурную деятельность в рамках заданной повесточки.

То же самое, кстати, можно смело сказать и о политической структуре НАТО, глава которой, г-н Столтенберг, является самой яркой иллюстрацией того, о чём я сказал выше, — совершенно бездарный, политически назначенный карьерист, вдобавок фантастически глупый и неадекватный, но при этом максимально деятельный. Просто убийственное комбо.

Таковы они все. Может, когда-то эти структуры и были полезны, но сейчас они — балласт, который Москва должна была сбросить уже давно. Ну, лучше поздно, чем никогда.

А разговаривать надо с теми, с кем это реально имеет смысл. С Америкой. С Германией. С Великобританией и Францией. С ними, а не со структурами-прокладками. И не с их функционерами, которых, во-первых, непонятно кто выбирал, а во-вторых, половину из которых прямо назначил дедушка Сорос.

Времена меняются. Мы вступаем в мир, где статус снова определяется количеством дивизий, дальностью полёта ракет и прочими токсично-маскулинными параметрами. Давайте уже начинать жить в соответствии с этим.

Читайте по теме: США и НАТО выразили готовность снова встретиться с Россией

Павел Кухмиров



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net