В своей статье для издания The Spectator эксперт отметил, что Запад все чаще обвиняет Россию в намерении «проявить агрессию» в отношении Украины, хотя никаких доказательств этому нет, пишет «ПолитРоссия». Если же между странами начнется полноценный конфликт, Германия не только займет нейтральную позицию, но и поддержит Россию, уверен Мюнхау.
Автор материала не удивлен такому повороту, так как Москва и Берлин находятся в тесном сотрудничестве, о чем говорит строительство «Северного потока — 2». Ряд европейских стран и политиков США выступают за блокировку проекта, но подобные инициативы критикуются Германией, говорит аналитик.
«Общий тон в немецких СМИ таков, что они высказывают недоумение по поводу того, что иностранцы вообще проявляют интерес к этому трубопроводу», — указывается в статье.
Мюнхау говорит, что таким образом ФРГ шлет России важный сигнал на тему Украины: Берлин поддержит Москву. Фактически Германия признала становление Украины зоной российского влияния, заключил он.
Ранее новый канцлер Германии Олаф Шольц довольно жестко заявил о том, что «СП-2» — коммерческий проект, который нужен Евросоюзу для успешного развития, а потому он в любом случае будет запущен в эксплуатацию. Такие категоричные заявления вызывают явное недовольство в США.