Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Пассажи нечеловеческой лжи»: МИД и Госдеп обменялись выпадами о дезинформации в СМИ

На официальном сайте Госдепартамента США появилась статья Fact vs. Fiction: Russian Disinformation on Ukraine («Факты против вымысла: Российская дезинформация об Украине»), в которой представлены семь примеров публикаций в СМИ и на сайте Кремля по ситуации в Украине. Все эти публикации в Госдепе считают примерами вброса «дезинформации и пропаганды».

Заняться препарированием примеров «дезинформационной войны» в Госдепе решили потому, что считают ее проявления опасными.

«Такие меры направлены на то, чтобы заставить западные страны поверить в то, что поведение Украины может спровоцировать глобальный конфликт, и убедить граждан России в необходимости российских военных действий в Украине», — цитирует утверждение Госдепа «Новая газета».

Для детальной иллюстрации примеров «дезинформационной войны» внешнеполитическое ведомство США представило полные тексты опубликованных в СМИ и официальных источниках публикаций и сопроводило их собственными комментариями.

Так, например, в ответ на опубликованное в СМИ утверждение о том, что «Украина и украинские чиновники являются агрессором в российско-украинских отношениях», Госдеп пишет: «Ложные заявления режима Путина обвиняют жертву, Украину, в российской агрессии». По мнению ведомства, «Россия вторглась на Украину в 2014 году, оккупировала Крым, контролирует вооруженные силы на Донбассе и в настоящее время сосредоточила более 100 тысяч военных на границе с Украиной, в то время как президент Путин угрожает „ответными военно-техническими“ мерами, если его требования не будут выполнены».

Отвечая на публикации о том, что «Запад подталкивает Украину к конфликту», Госдеп указывает, что «Москва спровоцировала нынешний кризис, разместив более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, при этом никаких военных действий на украинской стороне границы не проводилось».

В публикации также приводятся примеры «российской дезинформации» о том, что «развертывание Россией боевых сил — это просто передислокация войск на ее собственной территории». В Госдепе убеждены, что «развертывание более 100 000 российских военнослужащих, включая закаленные в боях боевые силы и наступательные вооружения без правдоподобного и безобидного объяснения, к границам страны, в которую Россия ранее вторглась и до сих пор оккупирует местами, — это не просто ротация войск».

В тексте также содержатся разоблачения публикаций о якобы планировавшихся США химических атаках в Донбассе, о «защите Россией этнических русских в Украине», о «заговоре НАТО против России», а также о прямом введении западных санкций против РФ «вместо дипломатии».

Отдельной публикации аналитиков Госдепа удостоилась работа российского государственного телеканала RT и агентства Sputnik. По мнению ведомства, цели работы RT и Sputnik «не являются транспарентными» и «в корне отличаются от целей независимых СМИ». Оба эти медийных предприятия в Госдепе называют «критически важными элементами в российской экосистеме дезинформации и пропаганды».

Ознакомившись с публикацией Госдепа, представители российского внешнеполитического ведомства обвинили американских коллег в предвзятости.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в статье Госдепа «есть пассажи просто нечеловеческой лжи и глупости».

На фоне наращивания военного контингента РФ на российско-украинской границе страны НАТО заявили о планах также увеличить свое военное присутствие в государствах, граничащих с Украиной. В частности, о таких намерениях сообщили источники в военном ведомстве Великобритании.

Ранее в интервью журналу Time оппозиционный политик Алексей Навальный назвал происходящие на украинской границе маневры своеобразным «отвлекающим моментом» Кремля, цель которого — не захват Украины, а отвлечение внимания западных партнеров от других значимых проблемы — например, темы коррупции.

В ответ на эскалацию напряженности между Россией и Украиной американские власти предупредили Россию о санкциях в случае развязывания военной агрессии. Самой значимой из готовящихся мер президент США Джо Байден назвал введение запрета для российских банков на проведение операций с долларами. Власти США предостерегли президента России Владимира Путина от начала полноценной военной операции в Украине.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net