Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Куда дальше? Приставы и ГИБДД договорились лишать водительских прав за долг в 10 тыс. рублей.

Российским чиновникам мало дурдома с вакцинобесием, QR кодами, миграцией, цифровым концлагерем, дистанционной профанацией образования, безработицей и дикой инфляцией с ростом цен на фоне увеличения экспорта продуктов, зерна и нефтегаза. Они решили еще "поднять ставки" и начать лишать водительских прав почти всех, у кого есть задолженность больше 10 тыс. рублей.

Как сообщает ресурс аutonews.ru , Федеральная служба судебных приставов договорилась с ГИБДД о системном использовании возможности приостановки водительских прав для должников разных категорий. Там рассказали, что право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но использовали они его эпизодически. В ближайшее время служба планирует массовое ограничение действия водительских прав у миллионов должников.
Сотрудники ФССП руководствуются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором есть статья 67.1. Именно в ней прописана возможность приставов ограничивать должников в разных правах, включая право управления любым транспортным средством. Срок ограничения водительских прав не ограничен, возобновить действие ВУ автомобилист может на следующий день после оплаты всех долгов.

По данным источника Autonews.ru, представители ФССП и ГИБДД рассказали, что вроде как в первую очередь речь идет о "злостных" неплательщиках по штрафам. Впрочем, о каких "злостных" идет речь при сумме в 10 тыс. рублей, если это равно двум неправильным парковкам в Москве или двум проездам по платной дороге не заплатив, сказать сложно. Да, наказывать наших "мажоров", которым правила на дороге не указ, надо. Но там и суммы далеки от 10 тыс.

Вторая категория, которая попадет под массовую приостановку прав — должники по алиментам. Сумма в 10 тыс. означает, что после любая даже единичная задержка по зарплате и выплатам по алиментам на предприятии, что в условиях коронабесия не такая уж и редкость, станет поводом лишить человека прав управление машиной . И если человек не получил уведомление вовремя, то к задержке зарплаты получит сверху еще штраф в 30 тыс. или 15 суток, что очень "облегчит" ему жизнь. И третья категория водителей, которые не смогут управлять автомобилем до погашения долгов — это нарушители каршеринга, то есть те, кто арендовал авто, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.

Непонятно, что будет с должниками по кредитам и за ЖКХ. Пока про них ничего не сказано, но если их добавят в список, то без прав в момент останутся миллионы человек. В России общая сумма долгов граждан за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), находившихся на взыскании у приставов в первом полугодии, составила более 120 миллиардов рублей. Об этом говорится в материалах Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России. Всего за первые шесть месяцев текущего года с учетом остатков от предыдущих лет у приставов находилось на исполнении более 5,3 миллиона исполнительных производств. Что касается кредитов, то там статистка еще печальней.

Но даже не это самое убойное в данной "инициативе" - если инспекторы ГИБДД во время проверки пробивают права и видят, что они приостановлены из-за долгов, то выписывают водителю административный протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. По ней нарушителя ожидает до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года. Если водитель и дальше продолжит ездить на автомобиле без прав, его ждет еще более строгое наказание — штраф 30 тыс. рублей, тому, кто и так в долгах, арест на 15 суток или 100–200 часов общественных работ.

Координатор общества «Синие ведерки» и защитник прав автомобилистов Петр Шкуматов вообще считает, что страдать от массовой приостановки прав в лице ФССП будут автомобилисты, которые готовы заплатить. Просто их штрафы видны только в планшете инспектора ГИБДД, а не в телефонах водителей. Из собственного опыта знаем, что на тех же Госуслугах они появляются спустя двое суток, а иногда и позже, А сколько у нас людей, которые не имеют аккаунтов на Госуслугах и будут ждать уведомления на бумаге с перспективой попасть на 15 суток или получить еще один штраф и точно лишиться прав?

При этом есть категории граждан, в отношении которых ФССП такую меру применить не может. Закон запрещает забирать права у тех, кому они необходимы для работы водителями, а также у инвалидов и тех, для кого использование машины является жизненно важной необходимостью (например, семья живет далеко от цивилизации, где нет общественного транспорта) — все эти категории подтверждаются специальными справками и прописаны в статье 67.1. Вот только чтобы получить справку, в том, что использование машины является жизненно важной необходимостью – это еще тот "квест", а детей в школу надо везти каждый день.

Для чего нужно устраивать этот цирк с суммой ниже минималки, особо даже и не скрывается – пополнение бюджетов. Видимо "ловцы масок" план выполняют не так активно, как хотелось бы правительству. Еще раз отметим, что делается это на фоне гарантированных потерь из-за куаркодизации и запретов на посещение торговых и культурных центров, инфляции и снижение производства и экономики, кроме сельского хозяйства и нефте-газа. То есть, мало того, что люди и так остаются без денег но с горячим желанием оторвать что-нибудь жизненно важное у авторов подобных инициатив и всех «наших» коронабесов из правительства и региональных администраций, так им еще и дополнительные штрафы и запреты рисуют, провоцируя конфликты с людьми в форме. Хочется понять только одно – чего хотят добиться такими инициативами их авторы.

РИА Катюша

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net