ВЦИОМ: Более половины россиян поддерживают введение QR-кодов для посещения общественных мест
Допуск на массовые мероприятия и в другие общественные места при наличии QR-кода скорее поддерживают 56% россиян. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на исследование, посвященное мерам по борьбе с коронавирусом.
Уточняется, что среди вакцинированных россиян систему QR-кодов поддерживают 74%, не согласны с ней 24%. Кроме того, 64% всех респондентов заявили, что скорее поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса всех работников медицинских организаций. Требование привить до 80% сотрудников предприятий и организаций поддержали 55% опрошенных.
По информации ВЦИОМ, 68% респондентов скорее поддержат введение обязательной вакцинации от коронавируса работников федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий и корпораций. Также 64% опрошенных заявили, что скорее поддержат продажу авиабилетов для поездок в другие регионы и страны только при наличии QR-кода.
Опрос был проведен 19-20 октября 2021 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1 тыс. 600 россиян в возрасте от 18 лет. По данным ВЦИОМ, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.