Прокуратура потребовала приговорить либертарианца Глеба Марьясова к 10 месяцам лишения свободы
Либертарианца задержали 22 февраля сразу после выхода из спецприемника, где он отбывал 30 суток ареста из-за январских протестов. Затем доставили на допрос в Главное следственное управление МВД и отправили в изолятор временного содержания (ИВС).
В апреле Марьясову повторно предъявили обвинение о перекрытии дорог во время акции поддержку Алексея Навального 23 января в Москве. Из текста обвинения убрали формулировку о том, что своими действиями Марьясов причинил ущерб государственным предприятиям «Московский метрополитен» и «Мосгортранс». Согласно первоначальному обвинению, компании тогда оценили ущерб в 1 541 148 рублей и 1 165 852 рубля соответственно.
Подпишите петицию в поддержку фигурантов «дворцового дела»!
В связи с акциями в поддержку Алексея Навального, которые прошли с 23 января по 2 февраля, по всей стране возбудили уголовные дела в отношении более чем 150 человек.
Участников протестов обвинили в применении насилия к силовикам (ст. 318 УК), в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК), вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность (ч. 2 ст. 151.2 УК), перекрытии дорог (ст. 267 УК) и по другим статьям.