Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Куйвашев ждет приказа

Как сообщают источники The Moscow Post в Свердловской области, губернатор региона Евгений Куйвашев снова ушел в отпуск, и вскоре может занять пост главы Министерства промышленности и торговли РФ. По словам инсайдеров, во время отпуска он совершит визит в Москву, в ходе которого должен будет встретиться с Президентом Владимиром Путиным.

Якобы, на встрече будет обсуждаться возможность его перехода в Минпромторг. Вместе с тем, эксперты отмечают, что сам Куйвашев совершенно не заинтересован в таком назначении и желает продолжить работу губернатором.

По словам источника нашего издания, присутствовавшего на закрытом совещании господина Куйвашева в Екатеринбурге, глава Свердловской области дал понять, что примет подобное предложение, только если оно будет сделано в приказном порядке. В противном же случае Куйвашев ориентируется не просто доработать до конца каденции, но и переизбраться на новый срок.

В администрации самого Куйвашева подтвердили, что в ближайшее время он намерен встретиться с Путиным в Москве, не раскрыв повестку встречи. Там же заявили, что глава региона не в отпуске, а самоизолироваться на карантине перед встречей с Главой государства.

Другой источник утверждает, якобы речь на встрече с Президентом будет идти исключительно о выборах губернатора Свердловской области 2022 года, на которые нацелен Куйвашев. Впрочем, версию о возможном предложении занять пост главы Минпромторга это не опровергает.

Учесть Чемезова

Разговоры о том, что Евгений Куйвашев может перейти на работу в федеральное правительство, идут очень давно. Новые витки слухов появились перед выборами в Госдуму - мол, проведет выборы, и уйдет на повышение. Еще одни - сразу после выборов, на которых Свердловская область и Екатеринбург показали невысокие в сравнении с другими регионами проценты для Единой России. И это также давно повод говорить, что Куйвашева "уйдут".

Между тем, у него есть все возможности занять тёплое место в Кабмине. Евгений Куйвашев считается человеком московского мэра Сергея Собянина - они долгое время работали вместе в Тюмени, где Куйвашев был мэром, а Собянин главой региона. Сам Евгений Владимирович выходец из Ханты-Мансийского района Тюменской области.

Считается, что у Сергея Собянина есть политические амбиции - якобы, он стремился занять пост главы Кабмина, который в итоге достался Михаилу Мишустину. Но в состав Правительства вошли многие люди из команды Сергея Семёновича. Это глава Минэкономразвития Максим Решетников, вице-премьер Марат Хуснуллин, и другие. Мог там оказаться и Куйвашев - то есть у Собянина есть достаточно рычагов, чтобы помочь своему якобы протеже занять позицию главы Минпромторга.

Вряд ли Сергей Чемезов (справа) будет рад Куйвашеву в Кабмине. Тоже самое можно сказать и о Куйвашеве по отношению к Чемезову.

Но этому явно был бы не рад глава "Ростеха" Сергей Чемезов, который считается одним из самых влиятельных и ресурсных людей в России. А он, в свою очередь, должен быть завязан на интересы Дениса Мантурова. Долгое время Мантуров работал с Чемезовым еще во времена "Рособоротэкспорта". О том, что их семьи имеют общий бизнес, также известно, об этом подробно прежде писал The Moscow Post.

Сам же Мантуров также не раз давал понять, что ему комфортно и хорошо работать с Чемезовым. Особенно по совместным авиастроительным проектам "Ростеха" и Минпромторга, выражением которых стали пресловутые "Сухие Суперджеты", а теперь и среднемагистральный самолет "МС-21". Об этом в интервью РБК говорил сам Мантуров, работу с Чемезовым же он описал, как "тандем", который "нас вполне устраивает".

А проекты их могут оказаться под угрозой. Поэтому Чемезову явно не нужно, чтобы в такой ответственный момент Мантуров покидал свой пост.  Буквально накануне стало известно, что Минпромторг грозится отозвать самолеты "Сухой Суперджет 100" у авиакомпании Якутия, если продолжатся проблемы с их своевременным обслуживанием. То есть, по сути, Денис Мантуров пошел в наступление на главу Якутии Айсена Николаева. Тот, впрочем, назвал заявления министра по поводу проблем с обслуживанием самолетом справедливыми.

В этом смысле против назначения Евгения Куйвашева главой Минпромторга должен выступать и Сергей Чемезов, и многие другие завязанные на нынешнего главу Минпромторга компании и деятели. И здесь, пожалуй, главная причина, по которой Куйвашев якобы не хочет переходить на работу в Кабмин.

Должность главы Минпромторга даёт ресурсы и возможности. Но в то же время будет сильно ограничивать самостоятельность Куйвашева. В Екатеринбурге он несет ответственность перед избравшими его гражданами и Президентом, оказавшим доверие. В Минпромторге же к этой ответственности добавится необходимость лавировать между интересами таких крупных игроков, как Сергей Чемезов и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Можно сказать, что и в Свердловской области Куйвашев лавирует между крупными финансово-промышленными группами. И это правда. Но в регионе он главное должностное лицо, его поддерживают избиратели, к которым всегда можно апеллировать в случае кризисных ситуаций в отношении с элитами.

Считается, что ключевым подвижником Куйвашева из числа промышленников на Урале является глава ГК "Синара" Дмитрий Пумпянский. И ему может быть выгоден переход Куйвашева в Кабмин. Однако верно и другое: сейчас "Синара" вошла в целую серию проектов строительства объектов к Универсиаде. И контролировать их реализацию куда лучше и выгодней, имея своего губернатора в регионе, чем главу Минпромторга в далёкой Москве.

Кроме того, Куйвашев взял на себя некоторые обязательства по защите начинаний Пумпянского в Екатеринбурге. По крайней мере, такой вывод можно сделать, если вспомнить просьбу Куйвашева к Владимиру Путину. Конкретней, он просил сохранить статус единственного исполнителя государственных контрактов для АО "Синара-Девелопмент" (входит в "Синару" Пумпянского) при подготовке объектов. Об этом писало "Ура.ру".

Дмитрий Пумпянский и Евгений Куйвашев

Напомним, что общая стоимость работ составляет свыше 70 млрд. рублей. Отдельный вопрос - почему именно Синара Пумпянского получила эти подряды - уж не было ли в этом личного коммерческого интереса господина Куйвашева? Неизвестно. Но в любом случае и ему, и Пумпянскому было бы важно контролировать их реализацию на месте, а не из московского кабинета, куда в любой момент может заглянуть Сергей Викторович из "Ростеха".

Губернатор готовится

Вот поэтому Куйвашев все последние недели и проводил перестановки в своём Кабмине. Одним из ключевых стала смена куратора внутриполитических процессов региона - вместо ушедшего в Госдуму Сергея Бидонько (постоянного объекта критики со всех сторон), этой работой теперь займется Олег Чемезов, ранее курировавший финансово-экономический блок и вопросы цифровизации.

Чемезов, как и Куйвашев, также является выходцем из Тюмени, и ориентированным на федерального политического "тяжеловеса" Сергея Собянина. Именно Чемезов должен будет, в случае выдвижения Куйвашева, заниматься его избирательной кампанией на уровне правительства.

Еще одно не менее, а может быть и более значимое назначение - Алексей Шмыков, который занял пост первого заместителя губернатора. То есть это, по сути, правая рука Куйвашева. Шмыков считается ставленником ГК "Ренова" Виктора Вексельберга. "Ренова" и Вексельберг давно и прочно прописались в Екатеринбурге, это одни из ключевых игроков сразу в нескольких областях. В первую очередь, в ЖКХ и строительстве.

Учитывая это, можно сделать вывод, что в будущей избирательной кампании и возможной новой каденции Куйвашев пытается заручиться поддержкой и Виктора Вексельберга, который имеет в регионе обширные интересы. Нельзя забывать и про других влиятельных промышленников, которые также работают с Куйвашевым. Это Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Игорь Алтушкин, и другие.

Чтобы взять на себя ответственность, Куйвашеву нужен приказ от Главнокомандующего?

И всем им нужны гарантии по своим бизнесам и проектам, прежде всего, в Свердловской области. И это тоже, надо полагать, мотивирует Евгения Куйвашева воздержаться от перехода в Кабмин.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net