Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

25 лет назад талибы захватили Кабул и казнили президента Афганистана

25 лет назад талибы захватили Кабул, за который до этого четыре года сражались разные группировки моджахедов, ворвались в здание миссии ООН, где все это время безвылазно жил последний лидер ДРА Мохаммад Наджибулла и его брат Шахпур Ахмадзай, подвергли их пыткам и казнили.

27 сентября 1996 года талибы (организация запрещена в России) практически без боя захватили столицу Афганистана Кабул, ворвались ночью в здание представительства ОНН, где все это время безвылазно жил последний лидер Демократической Республики Афганистан (ДРА) Мохаммад Наджибулла и его брат Шахпур Ахмадзай, и вывезли обоих, избив при этом находившихся там афганцев. Спустя три часа похищенных убили, подвергнув при этом пыткам и издевательствам. Привязав тело убитого президента к джипу, талибы тащили его два километра до президентского дворца, вывесив затем изуродованные тела у ворот. Похищение и убийство экс-президента без какого-либо судебного разбирательства вызвало осуждение со стороны Генеральной ассамблеи ООН и ряда мусульманских стран, однако руководивший этой акцией Нур Хакмал заявил: "Мы его убили, потому что он был убийцей нашего народа".

После этого талибы объявили об основании Исламского Эмирата Афганистан, ввели на подконтрольной территории законы шариата и правили страной пять лет — до тех пор, пока США не объявили контртеррористическую операцию в ответ на теракты 11 сентября 2001 года и не свергли этот режим при поддержке оппозиционного Северного альянса за пару месяцев. Не прошло и 20 лет, как талибы вновь вернулись к власти, и вряд ли страну на этот раз ждет мир, процветание и гуманное правление, так как идеология этого движения не претерпела каких-либо значимых изменений.

Фактически, гражданская война в Афганистане не прекращается с Апрельской, или Саурской революции 27 апреля 1978 года, когда в результате военного переворота к власти пришло просоветское правительство во главе с Нур Мохаммадом Тараки и его заместителями — Бабраком Кармалем и Хафизуллой Амином. Это были представители разных фракций Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), правившей с игнорированием местной специфики и стремящейся форсированными методами превратить страну в подобие еще одной азиатской советской республики по образцу СССР. Антиклерикальная и антифеодальная направленность "социалистической революции" быстро привела к появлению вооруженной оппозиции, а последующий ввод контингента советских войск вызвало крайне негативную реакцию во всем мире, обернувшуюся масштабной помощью афганским моджахедам вооружением, инструкторами и мусульманскими добровольцами. Потери советского "ограниченного контингента" составили свыше 15 тысяч убитыми, а в самом Афганистане жертвы конфликтов не поддаются учету, оценки колеблются от сотен тысяч до миллионов.

Амин захватил власть 16 сентября 1979 года, сначала сместив, а затем и убив своего предшественника и создателя партии Тараки. Призвав вслед за этим на помощь советские войска, Амин совершил роковую ошибку: не доверявшие излишне самостоятельному и властолюбивому руководителю, советские партийные деятели решились на его устранение — после неудавшейся попытки отравления был предпринят штурм дворца Амина советским спецназом, повлекший многочисленные жертвы, включая самого Амина и двух его малолетних сыновей. Оставшиеся члены его семьи, включая дочь с перебитыми во время боя ногами, были брошены в тюрьму вместо семьи Тараки.

На место Амина поставили привезенного из Москвы транспортным самолетом через Баграм более лояльного с точки зрения советского руководства Бабрака Кармаля, который прежде, летом 1978 года, был смещен с высокой руководящей должности и первоначально отправлен послом в Чехословакию, а осенью 1978 года, после обвинения в организации антиправительственного заговора, оказался в эмиграции.

Бабрак Кармаль "правил" полыхающим гражданской войной Афганистаном до прихода к власти Горбачева и перестройки. 4 мая 1986 года Кармаль "по состоянию здоровья" был освобожден от обязанностей генсека и остаток жизни доживал в Москве, умерев в конце концов своей смертью от рака печени 3 декабря 1996 года в Городской клинической больнице &numero; 1 — ненамного пережив трагически погибшего Наджибуллу.

Бывший главный военный советник Вооруженных сил ДРА, генерал армии Александр Майоров, в своих мемуарах "Правда об Афганской войне" дал следующую нелицеприятную оценку Кармаля: "В жизни своей я не любил дураков, лодырей и пьяниц. А тут все эти качества сосредоточились в одном человеке. И этот человек — вождь партии и глава государства!" Сам же Кармаль после своей вынужденной отставки в одном из интервью уже в Москве признавал очевидное: "Я не являлся руководителем суверенного государства. Это было оккупированное государство, где реально правили вы… Я шагу не мог ступить без ваших советников".

Личность Мохаммада Наджибуллы явно контрастирует с поведением его предшественника, хотя в его судьбе немало параллелей с Бабраком Кармалем. После Апрельской революции "доктор Наджибулла", получивший медицинское образование в Кабульском университете, возглавил Кабульский комитет партии, а после вместе с Кармалем подвергся опале: 28 июня 1978 года его отправили послом ДРА в Иран, в октябре обвинили в антиправительственном заговоре и лишили гражданства. Он также скрывался в Москве до ввода советских войск в Афганистан, а при возвращении в страну в январе 1980 года получил высокий пост руководителя Службы государственной безопасности ХАД — аналога КГБ.

После получения 1 октября 1987 года постов генсека ЦК НДПА и председателя Революционного совета ДРА Наджибулле удалось сделать практически невозможное: удерживать власть еще несколько лет спустя после вывода советских войск, продолжавшегося с 15 мая 1988 года до 15 февраля 1989 года.

Он справился с вооруженным мятежом своего министра обороны Шахнаваза Таная 6 марта 1990 года. Его правительство продолжало держаться даже после 1 января 1992 года, когда Россия после распада СССР прекратила поставки всех вооружений и боеприпасов афганским войскам и отозвала своих советников.

Все это время Наджибулла пытался проводить политику национального примирения, освобождая политзаключенных, призывая к взаимному прекращению огня, переговорам, приглашая представителей оппозиции войти в коалиционное правительство и, наконец, совершив переход к многопартийной системе. Он заочно помиловал таких полевых командиров, как Ахмад Шах Масуд, Джалалуддин Хаккани и Исмаил-хан, переименовал страну в Республику Афганистан, изменил в 1987 году конституцию, из которой были удалены все упоминания социализма и коммунизма; ислам тогда же был провозглашен государственной религией, допускалось применение шариата и т.д. В декабре 1987 года на заседании Лойи Джирги Мохаммад Наджибулла был избран президентом Афганистана. Глава государства и члены руководства стали участвовать в пятничных намазах, строить мечети и выделять из казны на религиозные нужды сотни миллионов афгани (миллионы долларов). В 1990 году НДПА сменила свою доктрину, расставшись с марксизмом-ленинизмом, поменяла и название на "Ватан" ("Отечество").

Советский и российский дипломат Юлий Воронцов, посол СССР в Афганистане в 1988-1989 годах, был уверен, что "если бы в Афганистане было 99 деятелей, подобных Наджибулле, с этой и той стороны, то все проблемы страны были бы давно решены".

Однако всего этого было уже недостаточно: несмотря на возвращение многих беженцев из Пакистана и Ирана и переход части вооруженных групп на сторону правительства, основные лидеры вооруженной оппозиции все же решительно отвергали мирные инициативы афганских властей и готовы были продолжать вести борьбу до победного конца, который в любом случае был уже близок.

Окончательно контроль над ситуацией Наджибулла утратил после того, как объявил о своей готовности уйти в отставку 18 марта 1992 года. Перед лицом наступавшего противника и при содействии главы Управления ООН по координации гуманитарной помощи Афганистану Бенона Севана Наджибулла 16 апреля попытался бежать с семьей из Кабула на самолете ООН, однако самому ему сесть на самолет не позволили узбекские ополченцы Дустума, когда-то помогавшего справиться с мятежом Таная, а теперь перешедшего на сторону моджахедов. Вместе со своим братом Шапуром Ахмадзаем, начальником канцелярии Тухи и главой личной охраны Джафсаром низложенный президент укрылся в миссии ООН в Кабуле, получив до этого отказ в посольстве Индии.

28 апреля отряды Ахмад Шаха Масуда без боя вошли в Кабул, и агентство Reuters назвало Наджибуллу "последней жертвой перестройки". Тем не менее Наджибулла оставался жив еще четыре года до прихода талибов и даже раздавал интервью и занимался переводом книги Питера Хопкирка "Большая Игра против России. Азиатский синдром" на язык пушту. В одном из своих последних интервью газете New York Times Наджибулла пророчил: "Если фундаментализм возобладает в Афганистане, то война будет продолжаться долгие годы, а страна превратится в центр мировой контрабанды наркотиков и терроризма".

Талибан, пуштунское националистическое фундаменталистское движение, основанное Мухаммедом Омаром, впервые заявил о себе в сентябре 1994 года в провинции Кандагар. По мере усиления борьбы между разными группировками моджахедов за контроль над Кабулом, талибы быстро набирали силы, обещая принести с собой мир, порядок и искоренить коррупцию.

Есть свидетельства, что перед приходом талибов лидер моджахедов Ахмад Шах Масуд давал возможность Наджибулле уехать, смешавшись с тысячами других беженцев, однако бывший президент и его брат почему-то не воспользовались этим шансом — вероятно, они не доверяли своим бывшим врагам либо не желали повторения позора — ведь во время первой попытки бегства население Афганистана отнеслось ко всему этому, мягко говоря, без понимания.

Возможно также, что у Наджибуллы оставалась надежда на то, что экстерриториальность миссии ООН останется нерушимой и при талибах. Тем не менее Тухи и Джафсар все же покинули Наджибуллу с его одобрения и добрались до Индии, где присоединились к ранее выехавшей туда семье Наджибуллы.

В.Пластун и В.Адрианов в книге "Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики" приводят свою версию событий, обвиняя в гибели экс-президента агентов пакистанских спецслужб, требовавших подписать сфабрикованный документ на бланке президентской канцелярии, датированный периодом пребывания Наджибуллы у власти, о признании "линии Дюранда" в качестве границы между Афганистаном и Пакистаном. Отказ это сделать мог вылиться в пытки и убийство Наджибуллы.

Еще до прихода талибов на фоне разразившегося хаоса лозунг "Да здравствует Наджибулла!" стал пользовался некоторой популярностью, а после падения Талибана речи и портреты Наджиба оказались довольно распространенным явлением в Кабуле. Радиоопрос в 2008 году на тему лучшего из политических режимов привел к тому, что 93,2% ответивших выбрали режим Наджибулы. Был создан Фонд доктора Наджиба, а каждое 27 сентября ностальгирующие сторонники стали отмечать день его памяти.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Москва

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

Что можно отметить в этот день



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net