Бывшая жена Грудинина обратилась в полицию за защитой при разделе имущества
Ирина Грудинина – экс-супруга бывшего кандидата в президенты РФ от КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина попросила полицию Московской области обеспечить ее безопасность до окончания инициированного ею судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имущества.
Об этом в четверг сообщает агентство «Интерфакс», приводя данные своего источника в правоохранительных органах.
«Грудинина подала в главное управление МВД по Московской области заявление, в котором просит принять меры по обеспечению ее личной безопасности», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что Ирина Грудинина беспокоится о своей безопасности, опасается за жизнь и здоровье, так как ее бывший муж, будучи влиятельным человеком в бизнес-кругах, обладающий административным ресурсом и серьезными финансовыми возможностями, не согласен с ее требованием о разделе имущества и не намерен делиться.
Пресс-служба подмосковного Главка полиции не смогла оперативно ответить журналистам на вопросы по ситуации и предложила направить официальный запрос по данной теме. При этом сами Павел и Ирина Грудинины также не комментируют происходящее.
Грудинин развелся с женой летом 2018 года после 37 лет брака, при этом выяснилось, что на протяжении последних семи лет он вел двойную жизнь, имел вторую семью, в которой родились две дочери.
О счетах бизнесмена с бывшей семьей и о его политических амбициях ранее писало Федеральное агентство новостей (ФАН). В частности, сообщалось, что состояние Грудинина на данный момент оценивается примерно в 120 миллиардов рублей, и его бывшая супруга может претендовать не только на его половину, а, будучи инвалидом, на 2/3 состояния – то есть на сумму до 80 миллиардов рублей. Что бы избежать такого дележа совместно нажитого имущества, Грудинин пытается получить мандат депутата Государственной думы (освободившийся после смерти депутата от КПРФ Жореса Алферова) и обезопасить себя депутатской неприкосновенностью.
Издание также рассказало, что Грудинин оказывает на бывшую супругу сильное давление, в частности он фактически разрушил бизнес Ирины Грудининой – отобрал у нее помещение, в котором располагался салон красоты, заблокировал мобильный телефон, оформленный на Совхоз имени Ленина, которым женщина пользовалась многие годы. При этом он регулярно отключает свет на улице, где живет его бывшая супруга и запрещает аварийным службам приезжать по ее вызовам. В заключение сообщалось, что Грудинин практически запретил всем работникам совхоза, которые и так пострадали от его его действий и много лет сами судятся с ним, общаться с его бывшей женой.
Женщина в сложившейся ситуации ищет помощи и поддержки, где может. Для ведения судебного процесса она наняла адвокатов, которым удалось раскопать информацию о незадекларированном во время избирательной кампании заграничном бизнесе Грудинина – офшорной компании Bontro LTD в Белизе. Наличие зарубежного актива – то есть тот факт, что Грудинин в ходе избирательной компании лгал об отсутствии активов за границей, стало причиной того, что депутаты подмосковного Видного сначала сместили его с поста спикера местного парламента, а затем и вовсе лишили депутатского мандата. Об этом сообщало издание «Коммерсант». Также сообщалось, что городской суд подмосковного Видного вынес решение арестовать все акции совхоза имени Ленина, принадлежавшие Грудинину.
По словам адвоката Елены Бойцовой, которые приводит Life.ru, речь идет почти о двух миллионах акций (1,933 миллиона – 42,87% процента акций совхоза), которые являются активом и подлежат разделу между бывшими супругами. При этом, как выяснилось, еще 20% акций совхоза имени Ленина принадлежат ООО «Универсальная Финансовая компания», 99% акций которой в свою очередь принадлежит тому самому белизскому офшору Грудинина – компании BONTRO Ltd. То есть бизнесмен сосредоточил в своих руках в общей сложности 62,87 % акций Совхоза имени Ленина, а еще 36,13% акций принадлежат аффелированным с ним лицам – родственникам и друзьям.
Одна только стоимость земельных активов Совхоза имени Ленина оценивается экспертами в 64 миллиарда рублей, при этом совхозу принадлежит большое число другого недвижимого имущества, помимо земли – это квартиры, нежилые помещения, сельхозтехника. Годовой доход совхоза, распределяемый между владельцами акций, составляет 4,5 миллиарда рублей.
Также сообщалось, что в настоящее время Грудинин пытается переписать часть своих активов на третьих лиц, с целью обезопасить их от раздела с бывшей супругой.
По мнению адвокатов и политологов, опасения Ирины Грудининой о том, что бывший супруг пытается лишить ее законно причитающейся части совместно нажитого имущества, не лишены оснований. Об этом, в частности заявила политолог Анна Федерова, мнение которой приводит издание URA.RU:
«(Грудинин) затеял сейчас всю эту историю с депутатским мандатом, с неприкосновенностью, с имитацией политической деятельности — реально чтобы влиять на ход своего развода, — написала в своем Facebook политолог. — Чтобы не дай бог не отдать слишком много. <…> Для таких людей в аду должно быть особое место. Миллиардеры давятся за копейки», — считает он.
Сам Грудинин в интервью «Московскому комсомольцу» попытался изложить свою версию событий. По его словам, он ушел от жены девять лет назад, и с тех пор с нею не виделся и не разговаривал, решая текущие вопросы через взрослых детей и адвокатов. Бизнесмен не скрывает наличие второй семьи, но отмечает, что начал жить с Ксенией Кутихиной спустя два года после ухода из первой семьи.