Попытку незаконно вывезти из РФ икону конца XIX века пресекли на Домодедовской таможне
Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконный вывоз из РФ в Болгарию иконы конца XIX века, сообщили в пресс-службе ведомства.
«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва-Бургас, в международном зале вылета должностные лица таможни остановили гражданку России 1964 г. рождения. Женщина проследовала по «зеленому коридору», тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра ее багажа была обнаружена икона с признаками старины с изображением Богородицы с младенцем на руках», - говорится в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе, женщина пояснила, что икона досталась ей в наследство от отца. Пассажирка добавила, что с таможенными правилами не знакома и не знает разницы между таможенными коридорами.
«Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что данная икона - Казанская икона Божией Матери, написанная на цельной доске красками в конце XIX века. Казанская икона Божией Матери относится к категории культурных ценностей, как предмет религиозного назначения», - подчеркивается в сообщении.
В пресс-службе добавили, что в отношении женщины возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и ст. 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений». Икона изъята. По результатам рассмотрения дела будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством.