Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Рязанец занял третье место в чемпионате России по автокроссу

Награды вручались в дисциплинах «Автомобильный кросс» и «Ралли-кросс». Среди нескольких десятков лауреатов сезона 2017 года был один рязанец — Сергей Терёхин, занявший третье место в чемпионате России по автокроссу в классе грузовиков Т4-3 (ЗИЛ-130).

Сергей Терёхин — коренной рязанец. Окончил Рязанский военный автомобильный институт, майор армии, ныне — преподаватель кафедры бронетанковой техники РВВДКУ. В соревнованиях по автокроссу выступает с 2000 года. Бронза чемпионата России-2017 — лучший результат в спортивной карьере. В этом же году выполнил норматив мастера спорта России.

В спорте Сергей пошёл по стопам отца — Вячеслава Терёхина, мастера спорта по автокроссу, который также выступал в классе ЗИЛов. Терёхин-старший начал выступать в соревнованиях в 1990 году, а завершил — в 2005-м. Лучший результат Терёхина-старшего — пятое место в общем зачёте чемпионата страны. Здесь сын превзошёл своего отца.
— Мой отец — мой наставник. Я называю его моим генеральным конструктором. Он помогал готовить мою первую спортивную машину, —говорит Терёхин-младший.

В детстве и юности Сергей спортом особо не увлекался. Как и все мальчишки играл во дворе в футбол, волейбол, баскетбол. Нравились лыжи, немного занимался дзюдо — после школы бегал на тренировки для общего развития. Когда уже начал разбираться в технике — класса с 9-го — стал ездить с отцом на соревнования по автоспорту. Первое время ключи подавал, а потом — в 10-11 классах и пока учился в ВАИ — был механиком, пока не подготовил свою машину.
— У меня был выбор: грузовик ГАЗ-53 или ЗИЛ-130. В ВАИ команда по автокроссу была большая. У нас был свободный ГАЗ, нужно было только его под себя подготовить. Начальник училища генерал-майор Михаил Невдах дал команду, чтобы в каждом классе было по три машины, и вопрос отпал: ГАЗов у нас хватало, а ЗИЛо» было только два, и я стал собирать и готовить третью машину, — рассказывает спортсмен.

Ему очень хотелось, чтобы они с отцом вместе выступали на соревнованиях, и их машины были с последовательными номерами — как во всех командах. Отец выступал под 55-м номером. На тот момент номер 56 был занят, а 54-й — свободен. Под ним и стал выступать Терёхин-младший. За 17 лет спортивной карьеры на трассе случалось всякое. Однажды попал и в серьёзную аварию, когда его многотонный ЗИЛ со спортсменом в кабине кувыркался, как колобок.
— Когда начал выполнять программу прыжков с парашютом в десантном училище, первый раз сел в самолёт, летим, мне говорят: «Не переживай, это не страшно». Я говорю: «Мне не страшно, я страшнее испытал — через голову в автомобиле кувыркался». Сейчас у меня уже 21 прыжок, — говорит Сергей.

Сезон-2017 для Терёхина был самым удачным.
— Появилась возможность проехать все этапы чемпионата и подготовить автомобиль, который я купил в мае 2016 года в Бронницах у известных спортсменов братьев Коструковых. Мой ЗИЛ уже выработал свой ресурс: на нём можно только тренироваться или молодому спортсмену вкатываться. С нуля собирать новую машину ни времени, ни возможности не было — поэтому приобрёл уже подготовленную машину, доработал её под себя. Планировал пройти все этапы чемпионата России с целью выполнить норматив мастера спорта, а получилась ещё и бронза, — рассказывает Сергей.

Новая машина из-под седла настоящих асов автоспорта почти сразу показала себя. Правда, первый блин вышел комом, зато второй — на автокроссе в Княжом — получился призовым.
— К сезону-2017 я хорошо подготовился: приобрёл новые комплекты зимней и грязевой резины и принял участие во всех семи этапах чемпионата. Дважды попадал в призёры (в Реже занял второе место, в Княжом — третье), ниже пятого места на этапах не опускался, а в общем зачёте был третьим. Мне здорово помог директор Рязанского политехнического института Игорь Мурог, за что ему большое спасибо. Он не только оказывал помощь, но и приезжал на соревнования, болел, — раскрывает секрет своего успеха Сергей Терёхин.

Чемпионат России 2017 года в классе грузовиков ЗИЛ-130 прошёл в семь этапов. Четыре из них были ближними — в подмосковной Истре, Рязани, Арзамасе (Нижегородская область) и Княжом (Кораблинский район, Рязанская область), три дальними — в Кургане, Тюмени и Реже (Свердловская область). В соревнованиях выступило 25 спортсменов, 16 из них заработали очки. Тройка призёров общего зачёта в классе Т4-3 выглядит так:
1. Демидов Денис (Реж) — 577 очков.
2. Сафонов Сергей (Москва) – 522 очка
3. Терёхин Сергей (Рязань) – 381 очко.
Четвёртым в дивизионе был ещё один рязанец — Владимир Обоев, набравший 349 очков.

На дальние выезды Сергей путешествовал вместе с Владимиром Обоевым. Между этапами был интервал в целую неделю. Спортсмены планировали заехать в города, посмотреть их. Но обоих преследовали технические проблемы со спортивными машинами, и пилотам пришлось вместо экскурсий заниматься подготовкой техники. Труды не пропали даром: и Сергей, и Владимир были в призах гонок.
— Наша поездка, я считаю, была вполне успешной: не каждому удаётся так далеко съездить и ещё там что-что завоевать. В Реже с последнего ряда после квалификации я по сумме двух заездов был вторым — неплохо, я считаю, — оценивает своё выступление Сергей.

Когда-то он был механиком у своего отца. Сейчас у него за механика его16-летний сын Егор.
— Он со мной на всех соревнованиях, помогает. У меня есть всё, чтобы он пошёл по моим стопам, как я пошёл по стопам своего отца: машина, диски, резина, форма. В марте начнёт учиться, чтобы получить водительское удостоверение. У нас есть ещё «Москвич-2140» — первая машина моего папы — и в хорошем состоянии. Покатается, освоится, можно будет пересесть на ЗИЛ, и вперёд — штурмовать спортивные вершины. Было бы желание и деньги, — делится планами спортсмен.

С советских времён ситуация в отечественном автокроссе существенно изменилась. Если раньше основную финансовую нагрузку несли на себе организации (были большие команды Завода имени Лихачёва, Рязанского ВАИ, ДОСААФ, других организаций и предприятий), то теперь в подавляющем большинстве финансирование лежит на самих пилотах. Конечно, занимаются этим настоящие энтузиасты своего дела. Хорошо, если находятся помощники. А если нет?
— К сожалению, финансовая ситуация многим спортсменам не позволяет принимать участие в соревнованиях. Сложно не столько подготовить машину, сколько содержать её (горюче-смазочные материалы, резина, запчасти, тягач) и проехаться по всем этапам чемпионата, особенно дальним, — считает Сергей Терёхин. — Времена меняются, но хотелось, чтобы автокросс у нас не заглох, а развивался. И крик души: хочется, чтобы на этот вид спорта обратили внимание. У нас тенденция такова, что мы начинаем забывать своё. Я понимаю, что в «Формуле-1» крутятся большие деньги, это престижно и выгодно. Но автокросс — это наше родное. У нас спортсмены готовят машины сами. Надо бы их поддержать. Особенно это важно в отношении молодёжи, которой это может пригодиться в дальнейшей жизни, в том числе и в службе в армии.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net