Как облегчить состояние при сезонной аллергии: 4 совета от врачей
Весной возвращаются не только зелень и солнечный свет, но и сезонная аллергия — поллиноз.
Поллиноз врачи называют самой распространенной из видов аллергии. По некоторым подсчетам, аллергией на пыльцу страдает каждый четвертый человек в мире.
При поллинозе слезятся и краснеют глаза, появляется насморк и кашель, лицо может отекать, может развиться бронхиальная астма. Апрель и май — время, когда пыльца летит с березы, дуба, ольхи, тополя — и иммунная система может отреагировать жестко.
— рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. Врачи-иммунологи дают четыре совета, которые помогут облегчить состояние при аллергии.
Нужно уехать в другой климат, где опасных для аллергика деревьев и растений нет. Способ затратный, но действенный.
Снимать всю одежду и отправлять ее в стирку после прогулки, обувь тщательно мыть. Каждые два дня стоит стирать постельное белье и каждый день проводить влажную уборку.
Каждый день принимать душ и мыть голову. Пыльца нередко путешествует на волосах и так попадает в постель.
Не открывать окна в период цветения деревьев, а на улице носить очки и респиратор.
А для того, чтобы вычислить аллерген, стоит сдать анализ, позволяющий идентифицировать его. Это не помешает и по другой причине: сезонную аллергию недавно связали с ковидом.
Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!
Фото: Free-Photos / Pixabay