Смехотерапия и воздействие на «третий глаз»: как редактор InStyle съездила на йога-ретрит
«Намасте!» — Соня, одна из сотрудниц велнес-курорта Atmantan Wellness Resort, окунает палец в розовое масло, потом — в кумкум, порошок из шафрана, и ставит мне на лоб алую точку. После долгого пути — из Москвы до Пуны придется лететь с пересадкой в Дели, а потом еще пару часов протискиваться через плотный поток машин, байков и моторикш на дорогах — идиллический вид на озеро Мулши и зигзаг гор Сахьядри действует целительно, и я готова осматривать территорию. «Она огромная!» — предупреждают меня на ресепшене и вызывают один из гольфкаров, курсирующих по серпантину: на нем в три ряда друг над другом расположились домики-сьюты, спа-комплекс, открытый бассейн, ресторан, поле для гольфа и площадки для занятий йогой. Никхил Капур, основатель клиники Atmantan, выбрал это место не случайно: такой ландшафт позволяет, как в зрительном зале, наблюдать из любого сьюта за закатами и к тому же заставляет гостей больше ходить.
Еще до вылета из списка велнес-программ, среди которых есть «фитнес-челлендж» и панчакарма, аюрведическое очищение организма, я решила выбрать йога-ретрит — где, как не здесь, знакомиться с исконно индийскими практиками? После консультации с врачом мне выдали личное расписание — оказалось, дни в Atmantan предстоят насыщенные. Меня массировали мешочками с травами, натирали растительной пудрой, учили дышать под счет, делали широдару (воздействие на область «третьего глаза» струей теплого масла) и промывали глаза целебным отваром. Вместе с духовной наставницей Симой мы часами медитировали, выполняли «Тратаку» — гипнотическую технику концентрации на пламени свечи в темноте, визуализировали желания, сидя лицом к восходящему солнцу, и сокрушались над моей неловкостью во время уроков йоги.
Кроме индивидуальных занятий, я посещала и групповые, временами чувствуя себякак в пионерском лагере: утром под треки Бейонсе мы занимались аквааэробикой, вместе с шеф-поваром готовили карри, с биологом — гуляли по садам, а вечерами учились танцевать, как в болливудских фильмах, и — мое любимое — хохотали на сеансах смехотерапии. А однажды я проснулась до рассвета, зашнуровала ботинки для трекинга и отправилась на встречу с гидом Равиндрой — чтобы вместе вскарабкаться на самую высокую точку поблизости, гору Лаваса, скользя ногами на осыпях прожаренной на солнце рыжей земли. «Все, больше не могу!» — как только я хотела сдаться, Равиндра включал мантры на телефоне, и мы продолжали путь наверх. Когда перед глазами открылся завораживающий вид на ущелье, мы сели на камни, свесив ноги над пропастью, и захрустели грушами, думая каждый о своем.
Уже вернувшись в Москву, я заметила, как внезапно куда-то исчезли раздражительность и нетерпеливость, а появились вдохновение и силы. Ретрит с его ограниченным доступом к Wi-Fi, массажами и выверенным рационом, как тонкий психотерапевт, действует мягко — и теперь без назиданийв момент стрессая делаю глубокий вдох и представляю светящийся шар внутри себя, как и учили в Atmantan. Проверено —работает!
Читайте также:Отдохнуть, оздоровиться и похудеть: 5 лучших мест в мире.