Шарашкины контракты: Севастополь сдали Лебедеву
Авантюра с инвестиционными контрактами, которые якобы были заключены со структурами из орбиты семьи Павла Лебедева, закончится безболезненно для её участников. Севастополь теряет землю, которая может понадобиться для его развития, а застройщик получит барыши за продажу жилья, построенного на утраченных городом наделах. Пресловутых контрактов с подписью Сергея Меняйло, по которым суд выносил решения, нет в местном правительстве. Но, как выяснилось, там не будут разбираться с чудачествами предшественника нынешнего градоначальника Дмитрия Овсянникова.
Фото primechaniya.ru
Как писал ForPost, на улице Челнокова началась подготовка к строительству 15 многоэтажных домов, которые возвести должна строительная компания Форум Крым , связанная с Лебедевыми. Разрешение на строительство 22 декабря 2016 года подписал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Договор аренды и приложения к нему 14 января 2016 года и 13 декабря 2016 года подписали Александр Свечников и Рустэм Зайнуллин бывший и действующий руководители департамента по имущественным и земельным отношениям. Основанием для них послужило решение Арбитражного суда Севастополя от 2 декабря 2015 года по иску ООО СК Форум Крым о принудительном исполнении правительством Севастополя инвестиционного контракта №20/ИК/ИМ от 30 декабря 2014 года.
Рекомендуем: В Севастополе появится бетонное гетто имени Лебедева
Этот инвестиционный контракт на 3,26 гектара, а также ещё три документа № 608/30/2 15/ИК/ИМ от 16 февраля 2015 с АО Крымский электротехнический завод Сатурн (0,94 гектара); № 607/3 /2 15/ИК/ИМ от 16 февраля 2015 года с ЖСК Адмиралтейский (1,23 гектара); №478/30/2 15/ИК/ИМ от 9 февраля 2015 года с АО Крымский электротехнический завод Сатурн (1,5 гектара) якобы заключал Сергей Меняйло от лица правительства города. И по каждому из них указанные структуры подавали иски в Арбитражный суд Севастополя, чтобы обязать департамент по имущественным и земельным отношениям исполнить условия контрактов. Только по одному иску судом не было вынесено решение мы полагаем, случайно в пользу указанных организаций.
То, как вели себя в процессах представители правительства и департамента, вызывает шок: отзывы и возражения на иски представлены не были, в заседаниях они не участвовали. Интересно и то, что во всех четырёх процессах решения выносил один судья Роман Ражков. Тот самый, который по иску компании Артвин , связанной со структурами семьи Павла Лебедева, лишил госпредприятие Садовод права постоянного пользования на 3000 гектаров.
Копии копий
Но куда удивительнее судьба самих якобы заключавшихся инвестконтрактов. В прокуратуре Севастополя, которая в 2016 году проверяла законность заключения контрактов, заявили, что они истребовали у правительства Севастополя только копии контрактов, а наличие подлинников не проверялось. Однако, со слов экс директора департамента по имущественным и земельным отношениям Александра Свечникова, они передавали надзорному ведомству копии копий, имевшихся в департаменте.
Сомнения мог бы развеять Арбитражный суд Севастополя, судья которого Роман Ражков вёл дела по инвестконтрактам. Но исполняющий обязанности председателя суда Александр Костерин в ответ на информационный запрос ForPost отказался предоставлять копии протоколов или аудиозаписей заседаний, в которых бы говорилось о предоставлении суду оригиналов контрактов, сославшись на то, что ForPost не являлся стороной по делам.
Сомнения могла бы развеять группа лебедевских компаний под общим названием Парангон , однако её топ менеджер Юлия Смирнова не предоставила нам фотокопии оригиналов инвестиционных контрактов. Она сослалась на то, что данные документы могут и должны предоставляться только контрагентам или уполномоченным государственным, муниципальным и правоохранительным органам в рамках их компетенции и при наличии для того объективных и достаточных оснований .
Сомнения мог бы развеять и Сергей Меняйло, устроившийся в комфортном кабинете полпреда в Сибирском федеральном округе, однако с ноября 2016 года он так и не ответил на информационный запрос ForPost.
В правительстве Севастополя нет ни подлинников, ни сведений об упомянутых инвестиционных контрактах, об этом сообщили директор департамента приоритетных проектов развития Сергей Градировский и директор департамента аппарата губернатора и правительства Юрий Чайкин, отвечая на информационные запросы нашего издания.
Почему в правительстве заявляют об отсутствии сведений об инвестконтрактах и оригиналов документов, топ менеджер Парангона Юлия Смирнова отказалась говорить в целях недопущения произвольной интерпретации авторами сюжетов портала ForPost , поскольку объективное и обоснованное мнение Парангона не совпадёт с мнением ForPost. Впрочем, заверила Смирнова, предприятия из группы Парангон надлежаще хранят и исполняют все контракты.
При этом чиновники в ситуации, когда город потерял драгоценную землю, делают вид, что ничего не произошло. На письменное обращение с вопросом, будет ли правительство Овсянникова предпринимать попытки обжаловать решения судов, по которым гектары севастопольской земли ушли фирмам из орбиты Лебедева, и будут ли нести ответственности те, кто подставлял правительство города в судах, не было ответа. Один из подчинённых врио губернатора не под запись прямо сказал: не важно были или не были контракты, мы будем исполнять решения суда.
Эту позицию сегодня подтвердили в пресс службе правительства города: обжалование судебных решений по инвестконтрактам невозможно в связи с истечением сроков обжалования. Кроме того, в связи с истечением сроков привлечения к дисциплинарной ответственности проведение служебной проверки (халатного поведения представителей правительства в суде прим.) в настоящее время не целесообразно. При этом, добавили в пресс службе, для предотвращения вреда интересам города и его жителей сложившаяся ситуация будет проанализирована для принятия дальнейших управленческих решений .
Тем временем на законтрактованных сложносочинённым путём севастопольских землях вот-вот вырастут золотые квадратные метры жилья, которые так удобно укладываются в отчёты о социальной политике и развитии. Севастополю в лице правительства достанутся также и отступные 12% жилой площади и столько же - коммерческой. Наверное достанутся. Так написано в инвестконтракте, подлинник которого никому не понадобился.
Алексей Лохвицкий