В Москве до конца 2018 года все школы перейдут на электронный формат обучения
В настоящее время порядка шести московских школ являются участниками этого проекта. В одной из них — № 2095 «Покровский квартал» — побывали представители СМИ.
Занятия там проводят по специально разработанным сценариям с использованием технологичного оборудования, такого как сенсорные доски, планшеты и ноутбуки. Материал подают не только традиционными способами, но и с помощью аудио- и видеоконтента. При этом учителя могут как создавать свои схемы уроков, так и пользоваться готовой базой, подготовленной их коллегами. Всего на сегодняшний день педагогам доступно около 12 тысяч сценариев проведения уроков.
— Более 55 тысяч столичных учителей уже используют систему «Московская электронная школа». Сейчас шесть школ в столице апробируют «Московскую электронную школу», и постепенно, в зависимости от темпов поставки оборудования, к концу 2018 года все общеобразовательные учреждения города смогут принять участие в проекте, — рассказал журналистам директор образовательного учреждения Илья Новокрещенов.
Еще одним плюсом является то, что ученикам теперь не придется носить с собой тяжелые учебники. В системе предусмотрена большая электронная библиотека. По словам Новокрещенова, школьникам понравились нововведения. (нр)