«Дедушка доверился «муниципальному служащему»: в Екатеринбурге пенсионера обманули ритуальщики
Внук пенсионера из Екатеринбурга, который пострадал от рук агента похоронной службы, рассказал подробности «Нашей Газеты».
Бабушка Раиса Григорьевна умерла вчера ночью во сне. Дедушка, Вячеслав Степанович, сразу вызвал скорую и полицию, чтобы врачи зарегистрировали биологическую смерть, а полицейские провели проверку.
— Дедушка смог дозвониться только до скорой и полиции, до нас сначала не смог. Когда приехали врачи, к нему к квартиру вместе с ними зашел мужчина. Он представился сотрудником муниципальной ритуальной службы. Это сразу внушило моему деду доверие, все-таки государственная компания. В итоге мужчина рассказал дедушке, что часть услуг у них бесплатная, уговорил его заключить и подписать договор и взял задаток в 10 тысяч рублей, — рассказал внук пострадавшего Илья.
Он уточнил, что представить компании дождался приезда других родственников, а потом уехал, забрав тело умершей бабушки в морг, а также увез и ее паспорт.
— Когда мы посмотрели договор, то сумма за организацию похорон была в разы выше, чем предлагают на этом рынке. Выходит, такие организации просто наживаются на родных погибших, которые в шоке от происходящего. Бабушка с дедом у меня прожили вместе 54 года, получили медаль «Совет да любовь» 4 года назад. Он привык доверять муниципальным компаниям, — рассказал Илья.
Кроме того, после ухода представителя похоронного агентства у пенсионера из тайника из квартиры пропало 80 тысяч рублей, которые они с женой откладывали на похороны. Вячеслав Степанович подозревает, что мужчина, который видел, куда он убирает деньги, присвоил их, пока пенсионер отвлекся.
— Сегодня мы расторгли договор, забрали бабушкин паспорт. С дедушки удержали 2 тысячи рублей. Несмотря на условия предоставить часть услуг бесплатно, в договоре прописано, что за доставку тела в морг, в случае отказа от услуг, компания берет деньги, — отметил внук потерпевшего.
Он поддерживает Вячеслава Степановича, считая, что ритуальное агентство не имело право вмешиваться в жизнь дедушки, навязывать свои услуги, которые стоят дороже, чем в муниципальных компаниях.
— Так наживаются на людях, еще и мародерство, когда из квартиры пропадают деньги, я так считаю, — высказался Илья.
В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу подтвердили, что мужчина обратился в полицию.
— В отдел полиции 30 марта поступило обращение от пенсионера, он написал заявление о том, что из его квартиры на Сурикова пропала крупная сумма денег. Сотрудники проводят проверку, — уточнили в ведомстве.
- Внук пенсионера также сообщил, что они отказались от услуг бюро «Ритуал хэлп», а похороны бабушки запланированы на начало следующей неделе.