Все сложилось в пользу рубля
Цены на нефть днем в пятницу остаются в отрицательной зоне. Баррель североморского сырья Brent стоит $52,91 (-0,4%). Рынок, похоже, стоит на распутье: особенных оснований для возвращения к покупкам на текущий момент нет, но и сиюминутных поводов для продаж тоже не сформировалось. Факторы давления носят долгосрочный характер и позже «выстрелят» обязательно, но это будет не сегодня.
В последние дни особенно ярко проявился поток капитала, льющийся на внутренний рынок. Обычно весной россияне начинают покупать валюту с тем, чтобы позже потратить ее на иностранные поездки и покупки, в этом году потребительский спрос подобного рода стабилен и по традиционным меркам минимален. В этом свете продажи валюты экспортерами и приход спекулятивного капитала играют в пользу рубля, но долго это не продлится.
По всей видимости, торги пятницы для американской валюты закроются неподалеку от 56,55 руб., а на следующей неделе у доллара будет больше поводов для восстановления позиций.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари