Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Убитый в Мариуполе полковник СБУ устраивал с "Азовом" зачистки и пытки

Украинское интернет-издание "Страна" рассказало о тёмном прошлом заместителя начальника Управления военной контрразведки СБУ Донецкой области полковника Александра Хараберюша, взорванного сегодня утром в центре Мариуполе в своём джипе.
Как узнали журналисты, Хараберюш, которого называли просто Хара, ранее возглавлял Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ("К") СБУ в Донецкой области, где его "побаивались даже сослуживцы". В итоге с этого поста его "ушли", но полностью убрать ретивого служаку не удалось. Во всей красе себя он проявил с началом АТО, перебравшись из Донецка в Мариуполь.
О масштабах деятельности Хараберюша сегодня рассказал в "Фейсбук" заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Игорь Стокоз.
— Позвонил мне его друг и говорит: "Он сепаров переловил больше, чем ты за свою жизнь котлет съел",— пафосно сообщил Стокоз.
Как все это выглядело в реальности, "Стране" рассказал один из мариупольских полицейских.
— Хараберюш и Троян (неонацист, в 2014-м — начальник штаба батальона "Азов", в настоящее время — советник главы МВД Украины. — Прим. Лайфа), они после зачистки Мариуполя от "ДНР" (захват города был проведён "Азовом" 13 июня 2014 года. — Прим. Лайфа) стали просто всемогущими в городе. Группы зачистки работали непосредственно под руководством Хараберюша,— объяснил он. — Для того чтобы задержать любого подозреваемого в сепаратизме, нужно было лишь одно слово Хары.
По его словам, бойцы "Азова" вывезли так "на подвал" (на свою базу в аэропорту Мариуполя и в штаб-квартиру базу СБУ) большое число людей, многие из которых так и не вернулсь обратно.
 
Об этом же сегодня сайту "Политнавигатор" рассказал Андрей Пинчук, с 17 июля 2014-го по 1 марта 2015-го возглавлявший Министерство государственной безопасности ДНР.
— Зачастую формы его (Хараберюша. — Прим. Лайфа) деятельности были связаны с откровенным криминалом, причём действовал он достаточно жёстко, пытая людей, убивая их, привлекая к своей преступной деятельности добровольческие подразделения, особенно "Азов", — говорит Пинчук. — Он был начальником отдела контрразведки, имел широкие полномочия, поэтому имеется в виду большая группа сотрудников, которыми руководил он лично. От этой группы очень много людей пострадали: кого-то убили, кого-то посадили в тюрьму, кого-то выкупили... Таких людей было много — избитых, униженных, прошедших через пытки в мариупольском управлении СБУ. Хараберюш лично пытал людей, причём получал от этого удовольствие.
Подробнее эти эпизоды описаны в книге Пинчука "Контур безопасности. Генерация ДНР", отрывки из которой публиковались в январе этого года.


Стоит отметить, что, как сообщал Лайф, в настоящее время в Мариуполе идёт суд над бойцом добровольческого батальона "Донбасс" Игорем Клевко, который 2 ноября 2014 года с сослуживцами схватил одного из местных жителей, вывез на машине в лес и расстрелял.
В материалах судебного дела имеются показания мариупольцев, предоставивших автомашину для вывоза похищенного. По их словам, автомобиль попросил для операции против сепаратистов сотрудник военной контрразведки СБУ. Причём упомянуты и показания такового — майора, сотрудника 7-го главного отдела Главного управления военной контрразведки ОКР СБ Украины (имя и фамилия при публикации судебных документов убраны), — который подтвердил, что пользовался предоставляемыми этими людьми машинами.
Сам Клевко осенью 2014 года сообщил журналисту "Страны" Александру Сибирцеву, что работает в некоей "группе спецназа", куратором которой является военная контрразведка. Судя по всему, это была одна из упомянутых выше "групп зачистки", созданных Хараберюшем в Мариуполе.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net