РИА «Новости» ответило на обвинения в искажении слов чиновника из Аляски
Cведения о том, что новостное агентство РИА «Новости» исказило слова чиновника из штата правительства Аляски не соответствует действительности.Доказательством этому служит опубликованная журналистами аудиозапись разговора корреспондента с Крейгом Флиннером, занимающим пост советника по арктической политике.
В издания Moscow Times, «Дождь» и Meduza направили требование получить опровержение недостоверной информации, как стало известно от пресс-службы агентства. В пятницу вышеперечисленные сайты напечатали информацию о том, что агентство будто бы неправильно поняло слова Флиннера. Последний высказал мнение, что Аляска была бы намного более развита, если бы не была продана Соединённым Штатам в конце XIX века.
Россия таким образом сосредоточилась бы на национальной безопасности полуострова. По словам пресс-службы МИА «Россия сегодня», куда входит РИА «Новости», ни одно из агентств не обращалось к журналистам с запросом оригинала их разговора, таким образом они пренебрегли основными правилами фактчекинга.