Минфин Германии призвал ЕС занять жесткую позицию на переговорах по Brexit
Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле выступил за сохранение жестких позиций ЕС в отношении Великобритании на переговорах о Brexit.
«Мы хотим сохранить британцев рядом, но не бывает прав без обязанностей», - заявил министр в пятницу в интервью газете Neue Osnabr?cker Zeitung. Он пояснил, что «это будет процесс обучения, в том числе и особенно для британцев».
По словам Шойбле, речь не идет о том, чтобы наказать Великобританию, однако Brexit будет в любом случае болезненным, и при этом остальной части Европы важно сохранить единство.
«У них (британцев. - Прим. ред.) есть большой финансовый центр в Лондоне, но они не сохранят обычный доступ к рынку ЕС, если они не примут правила европейского сообщества, - добавил министр.
В среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально запустила процесс выхода Великобритании из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года - спустя ровно два года после запуска Brexit.
Новость