В Астрахани завершается неделя информирования о проблеме аутизма
В рамках проводимой научно-практическим центром реабилитации детей «Коррекция и развитие» акции, приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, специалисты центра организовали широкую просветительскую работу среди молодёжи и людей старшего поколения.
Совместно с волонтёрами Астраханского государственного университета был организован информационный рейд в городские детские поликлиники и центр медицинской профилактики, где раздали буклеты и представили мультипликационные фильмы, рассказывающие об особенностях людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Благодаря короткометражным фильмам дети и их родители в доступной форме смогли соприкоснуться с проблемами и трудностями, испытываемыми людьми с аутизмом в обществе.
В это же время с обзорной экскурсией центр «Коррекция и развитие» посетили студенты Астраханского социально-педагогического колледжа. Будущим педагогам рассказали об особенностях детей с расстройствами аутистического спектра, о построении с ними диалога для эффективного взаимодействия, ознакомили с методами реабилитации. Также они узнали порядок обслуживания детей, принятых на реабилитацию, ознакомились с видами социального сопровождения семей, воспитывающих особых детей.
Напоминаем, что неделя информирования об аутизме завершится 2 апреля на Центральной Набережной реки Волга (район отеля «Азимут»). Участники акции организуют флешмоб «Зажги синим» и выпустят в небо гелиевые шары традиционно синего цвета.