Якушев договорился о льготной технике для АПК
Подписано соглашение с «Ростсельмашем»Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и гендиректор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерий Мальцев подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает поставки в регион сельхозтехники, а также использование ее для обучения студентов аграрного университета.
Техника будет поставлена по конкурентной цене, с учетом федеральных и областных субсидий, а также специальной преференции для Тюменской области в размере 5% от стоимости. Региональные сельхозпредприятия уже подали заявки на приобретение 85 единиц техники, сообщает пресс-служба тюменского правительства.
Валерий Мальцев отметил, что «Ростсельмаш» готов поставлять в область не только уборочные комбайны и косилки, но и тракторы и посевную технику.
«Убежден, что соглашение станет хорошим импульсом для технологического и экономического развития региональных сельхозпредприятий, внедрения и реализации современных и инновационных технологий в Тюменской области. Не сомневаюсь, наша совместная работа принесет хорошие плоды», – отметил губернатор.
В АПК Тюменской области доля зерноуборочных комбайнов производства «Ростсельмаша» составляет 57%, доля кормоуборочных комбайнов – 58%. Официальным дилером завода на территории Тюменской области является ЗАО «Тюменьагромаш». За предыдущие 4 года компания поставила сельхозтоваропроизводителям региона 273 зерноуборочных и 39 кормоуборочных комбайнов, 11 самоходных косилок, 21 трактор.