На Южном Урале вновь подскочила заболеваемость ОРВИ и гриппом
В Челябинской области вновь отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидпорог не превышен, но медики советуют соблюдать профилактические мероприятия.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 13 неделю года (с 20 по 26 марта) зарегистрировано 29 343 случая острых респираторных вирусных инфекций, или 89,1 на 10 тысяч населения. В том числе выявлено 14 клинических случаев гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 4,7%.
«Рост заболеваемости отмечен среди взрослого населения на 7%, детей до двух лет – на 6%, детей 3-6 лет – на 12%, среди школьников 7-14 лет отмечено снижение заболеваемости на 8%. Уровень заболеваемости не превышает эпидпорог», - пояснили в ведомстве.
В Челябинске за неделю зарегистрировано 13 580 случаев ОРВИ, показатель составил 113,9 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 7,6%. Уровень заболеваемости превышает пороговый только среди детей с 3 до 6 лет и школьников на 9% и 15% соответственно.
В целом, рост заболеваемости отмечен в 22 муниципальных образованиях области, превышение эпидемических порогов отмечено в 14 муниципальных образованиях.
По данным лабораторных исследований, заболеваемость острыми респираторными инфекциями обусловлена циркуляцией как вирусов «негриппозной» этиологии, так и вирусов гриппа В и в меньшей степени гриппа А (Н3N2).
Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в двух муниципалитетах остаются задействованными Комплексные планы мероприятий по борьбе с гриппом. Учебный процесс в образовательных организациях области не приостановлен.