Валютные резервы Китая продолжили сокращаться в прошлом месяце
Данные от Народного банка Китая показали, что валютные резервы Китая сократились почти до шестилетнего минимума по итогам декабря, но удержались чуть выше критического уровня $3 трлн., так как власти вмешивались в ситуацию на валютном рынке, чтобы поддержать ослабление курса юаня в преддверии инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа.
Валютные резервы Китая уменьшились на $41 млрд. в декабре. Аналитики прогнозировали падение на $51 млрд. Стоит подчеркнуть, сокращение резервов фиксируется уже шестой месяц подряд. Кроме того, отчет показал, что за 2016 год в целом, резервы Китая снизились почти на $320 млрд., до $3,011 трлн. что последовало за рекордным падением на $513 млрд. в 2015 году.
В то время как для Пекина уровень $3 трлн. не является некой «красной линией», на мировых финансовых рынках циркулируют опасения по поводу скорости, с которой страна истощает свои валютные резервы, чтобы защитить курс национальной валюты и противостоять оттоку капитала.