Украинские силовики стали зачинщиками массовой драки в Киеве
По словам представителя Минобороны Украины, приехавшие на место конфликта полицейские, а затем сотрудники Государственной службы охраны попросили не вызывать комендатуру.
В Киеве у одного из ресторанов силовики устроили массовую драку, причиной которой стал конфликт из-за девушек. Как сообщил представитель Минобороны Украины Алексей Липириди, военнослужащие, которые предварительно употребляли спиртное, и другая конфликтующая сторона пошли друг на друга стенкой на стенку.
— А случилось вот что: группа молодых людей лет 25–27, хорошенько набравшись, решили высказать своё почтение девушкам. Это не понравилось другим молодым людям лет 20–22, и конфликт перерос в драку. Мы побежали к месту и начали успокаивать людей. У них там было всё: и кулаки, и ногами в лицо, и пивной бокал вместо молотка и газовые баллончики, а мы только вставали между дерущимися и разводили их, — написал Липириди в своём "фейсбуке".
По его словам, силовики после приезда полиции и уговоров со стороны правоохранителей не вызывать комендатуру разошлись, однако через время вновь вернулись. Как сообщил Липириди, и на этот раз поступила просьба не вызывать комендатуру — со стороны Государственной службы охраны.
— Полицейские разъехались. Мы же остались ещё на месте, и не зря. Военные вернулись. И опять сработала тревожная кнопка, и опять приехала полиция охраны, и опять, уже дэсэошники попросили не вызывать комендатуру. Мол, дайте парням второй шанс, не губите их. И опять мы согласились и дали уже третий шанс, — рассказал представитель Минобороны Украины.
Липириди отметил, что произошедшее является "пятном на репутации украинской армии" и призвал участников конфликта "беречь честь украинской армии". Он также заявил, что они были "проучены сослуживцами по возвращении в казарму".