McDonald’s продает 80% своего бизнеса в Китае и Гонконге
«Макдональдс» продаст 80% своего подразделения в Китае и Гонконге. После завершения сделки состав управляющих сохранится, и к совету директоров присоединятся представители Citic и Carlyle.
Уточняется, что в рамках сделки покупатели получат право на развитие франшизы ресторанов сети на 20 лет. Согласно заявлению Citic, сумма сделки составит $2,08 млрд, то есть компания будет владеть 52% доли в бизнесе, Carlyle — 28%.
Корпорация McDonald’s продает 80 процентов своего бизнеса в Китае местным покупателям. Наконец, 20 процентами акций в Китае будет заведовать первоначальный владелец — корпорация McDonald’s.
Как пишут СМИ,
mcdonald’s продаст 80% своей сети в китае и гонконге
mcdonald’s стал государственным в китае
названы компании, готовые купить 80% бизнеса mcdonald’s в китае
McDonald’s Corp достигла соглашения о продаже большей части своего бизнеса в Китае и Гонконге проправительственной компании CITIC Ltd и Carlyle Group LP. Сделка станет завершением многомесячных переговоров между американским оператором сети ресторанов быстрого питания, частными инвесткомпаниями, включая Carlyle и TPG Capital Management LP, а также несколькими китайскими инвесторами. Стоимость 80% китайского бизнеса McDonald’s в рамках сделки оценивается в $2,08 млрд. По условиям сделки покупатели также получат франшизу на развитие ресторанов McDonald’s на 20 лет. Как сообщается, McDonald’s заключил сделку о продаже с инвестфондом Citic Capital, контролируемым китайским правительством и американской частной компанией The Carlyle Group. на сумму $2,08 млрд. Ранее сообщалось, что Китай допустил вероятность торговой войны с США в связи с политикой избранного американского президента Дональда Трампа, однако надеется избежать этого.
Алексей Вдовиченко