Футбольная «Вирслига» в руках... немецкого летчика Шлегля
Есть шанс, что чемпионат Латвии по футболу среди команд высшей лиги выйдет на новый уровень. Во всяком случае «Вирслига» в плане организации и коммерции может пойти на взлет с новым ее руководителем, человеком, которые многие годы работал... консультантом в авиакомпании Air Baltic.
Причем тут футбол — спросите вы? Да, это большой вопрос, если не считать того, что когда-то в молодости Оливер Шлегль судил матчи низших лиг Германии. Складывается такое впечатление, что определяющим фактором при принятии его на работу в качестве исполнительного директора была национальность Шлегля. Как-никак, Германия — один из лидеров мирового футбола.
На самом деле, решение остановиться на кандидатуре человека, далекого от футбола — странное. Сам поиск занял больше месяца. Но не будем судить его строго, пока он не приступил к своим обязанностям.
Напомним, что с того самого момента, когда высшая лига латвийского футбола была преобразована в общество «Вирслига», прошло пять лет. Два первых сезона ее возглавлял Нормунд Малнач, последние три года во главе ее стоял Эмилс Латковскис. Оба перешли на другую работу в структуре ЛФФ. Теперь развитием высшей лиги будет руководить иностранец. Заметим, проживающий в Латвии уже с 2007 года. Именно тогда он прибыл к нам, чтобы работать в Air Baltic. С 2013 года Шлегль в авиационной сфере больше не трудится и вплоть до 2016 года работал консультантом и футбольным агентом в компании SPOCS Sports Consultants.
Что еще можно найти в его CV? За плечами Шлегля 15-летний опыт работы в различных авиакомпаниях Германии, Швеции, Кувейта и Латвии. Кроме того, на протяжении 16 лет он занимался судейством в низших лигах чемпионата Германии по футболу, а также принимал участие в организации различных местных и международных футбольных соревнований. Уже 10 января Шлегль должен презентовать свою программу работы на общем собрании Латвийской футбольной высшей лиги.