Больше тысячи человек посетили природные парки Башкирии в первые дни 2017 года
9 января 2017.
Самым востребованным в новогодние каникулы был природный парк «Иремель», где побывали 810 туристов. Это на 228 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На втором месте по популярности - природный парк «Аслы-куль», полюбоваться которым за рыбалкой в дни зимних каникул приехали 242 человека. Январские морозы не испугали только двух любителей пещер, посетивших «Мурадымовском ущелье».
По данным Дирекции по особо охраняемым природным территориям Минэкологии РБ, поток туристов в природные парки в новогодние праздники ежегодно увеличивается. В прошлом году их посетило на 300 человек меньше.
- Растущей популярности способствуют новые экологические маршруты и тропы, доступные туристам в любое время года, - считает заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин. –
Кстати, в 2016 году природные парки посетили 154 тысячи человек, что на 67 тыс. больше по сравнению с 2015 г. Основным событием стало открытие эколого-культурного маршрута «Урал-батыр» в природном парке «Иремель», по которому за год прошли около 1000 человек. По версии башкирского отделения РГО туристическая стоянка «Тюлюк» была признана лучшей в республике.
Олеся АРАМЕЛЕВА