650 домов в Улан-Удэ остались без тепла из-за коммунальной аварии
Порыв трубопровода произошел рано утром в поселке Светлый на шестом участке тепломагистрали. В зону аварии попало 300 многоквартирных домов, 200 коттеджей Октябрьского района и 150 домов микрорайона Светлый.
Место аварии было установлено, пустили отопление в жилые дома через обратный трубопровод запустили и произвели все необходимые работы. То, что затянулось время у нас, то, что не смогли вовремя, полностью заполнить теплотрассу, потому что теплотрасса объемом 1200, все-таки долго проводилась эта работа, — пояснил начальник управления по ЧС администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский.Несколько часов порыв на теплотрассе устраняли более 40 человек — 5 аварийных бригад ТГК-14. На месте работала оперативная группа МЧС. Несмотря на то, что сейчас авария почти устранена, тепло до сих пор появилось не во всех квартирах. Горожане сетуют в социальных сетях и продолжают звонить в диспетчерские службы.
Жалобы сегодня от населения поступают с проспекта Строителей, Столбовая, Мокрова, Жердева, Тулаева и поселка Светлый, — рассказал врио начальника ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ» Евгений Варава.По заявлениям властей, работы не прекращаются. Сейчас нужно выстроить гидравлику и такая задача перед ТГК-14 уже поставлена.
До сегодняшнего момента еще существуют проблемные ситуации, температуру подняли до сдаваемой до 95°, но по обратному трубопроводу у нас температура ненормативная. еще час назад на 7° была недогрета. Порядка 60°, а сейчас приходит 53°, — рассказал председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Константин Мошковский.
Тепло и горячую воду энергетики пообещали дать до 8 вечера. Во всех домах, где температура опускалась свыше 16 часов, будет сделан перерасчет. Пока энергетики выравнивают давление в аварийной теплотрассе, не радуют нас и синоптики: морозы в Улан-Удэ сохранятся в ближайшие дни.
Мария Латышева, Андрей Дармаев — «Новости Дня»